Необычные способы получения электроэнергии

Уже давно известно, что разведанные запасы топлива в скором времени закончатся. Поэтому, уже сейчас учеными ведутся разработки по вопросам использования альтернативных способов электрической энергии. Это необычные способы получения электроэнергии, поскольку, в настоящее время они еще не нашли широкого применения и используются, в основном, в экспериментальном порядке.

Популярная энергия ветра

Уже давно используется энергия ветра для получения электроэнергии. Это перспективное направление, поскольку движение воздуха происходит постоянно, а запасы ветровой энергии намного превышают энергии воды во всех реках нашей планеты. Однако ветряные генераторы составляют всего 0,001% от общей энергетической потребности. Их работа, во многом зависит от случайных факторов, а КПД составляет примерно 30-40% от общей энергии ветра. Кроме того, оборудование для ветряных генераторов имеет очень высокую себестоимость.
Необычные способы получения электроэнергии

Геотермальная энергетика

Геотермальная энергетика, основанна на природной теплоте нашей планеты.

Температура верхней части земной коры с каждым километром, уходящим в глубину, повышается, в среднем, на 20-30 градусов. Количество теплоты на глубине 10 километров в десятки тысяч раз превышает содержание тепла во всех добываемых мировых ресурсах. Однако, геотермальное тепло очень сильно рассредоточено по поверхности и не позволяет решать проблему энергоснабжения в мировом масштабе. В настоящее время, геотермальные станции строятся, в основном, в местах выхода на поверхность горячих источников.

Тепловая энергия

Там, где это возможно, используется тепловая энергия, выделяемая океаном.

Здесь имеются колоссальные запасы энергии, ведь моря и океаны занимают больше двух третей всей поверхности Земли. Тем не менее, на практике освоение данного вида энергии происходит очень медленно, из-за необходимости крупных капиталовложений, окупаемость которых очень низкая. Однако, это перспективное направление и разработки продолжаются.

Солнечная энергия

Наибольшее распространение получила солнечная энергетика. Она используется как источник тепла, для выработки электроэнергии традиционным способом, а может напрямую преобразовываться в электрический ток с помощью специальных солнечных элементов. Однако, здесь также есть свои сложности, в основном, необходимость использования большого количества элементов.

В качестве альтернативных источников энергии выступают приливы и отливы. Это очень сложный способ, основанный на использовании приливных волн. Родственным способом является получение энергии за счет морских течений.

Таким образом, необычные способы получения электроэнергии имеют определенные перспективы и в будущем вполне могут превратиться в основные источники энергии, способные полностью удовлетворить потребности жителей Земли.

Получение свободной энергии из трансформатора

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий