Настольный сверлильный станок своими руками

Сверлильный станок, нередко, бывает просто незаменим в домашнем хозяйстве. Он позволяет выполнить все необходимые операции, не выходя из дома. Однако, приобретать готовый малогабаритный сверлильный станок довольно накладно, по причине его высокой стоимости. Да и свободного места он занимает достаточно много. Поэтому, большинство домашних умельцев предпочитают изготавливать настольный сверлильный станок своими руками. Для этого, используется два основных варианта. Для этого понадобится электродрель или асинхронный электродвигатель.

Сверлильный станок из дрели

Это наиболее простой вариант, не требующий каких-то особенных конструкторских мыслей. Поскольку дрель имеет небольшой вес, для основания станка можно использовать ДСП, дерево или металлические листы. Самое главное заключается в получении точного угла в 90 градусов между основанием и стойкой держателя.

Чтобы обеспечить вертикальное направление свободного хода дрели, применяются специальные направляющие, изготовленные из металлических профилей. Таким образом, удается избежать перекосов и люфта, а дрель, закрепленная на площадке, должна свободно перемещаться. Профили закрепляются параллельно между собой и строго перпендикулярно основанию. Для того, чтобы дрель автоматически поднималась вверх, устанавливаются растягивающие или сжимающие пружины.
Настольный сверлильный станок своими руками

Двигатель стиральной машины для сверлильного станка

При использовании асинхронного двигателя потребуются более сложные конструкции крепления и электропривод. Дело в том, что электродвигатель от стиральной машины обладает значительным весом, создавая очень ощутимую вибрацию. На величину вибрации влияет расстояние от стойки до двигателя. Это явление, неприятное для всех механизмов, значительно снижает точность сверления и вызывает быструю поломку сверла. Чтобы избежать этого, делается мощная стойка, по которой перемещается весь привод вместе с мотором.

В другом случае, двигатель неподвижно закрепляется близко к стойке, перемещение затрагивает только рабочую часть. Здесь требуются специальные шкивы и ремень, регулирующие скорость вращения.

Для сборки подвижной части используется осевой шестигранник, трубка нужного размера, два подшипника, зажимное кольцо и трубка с внутренней резьбой для крепления патрона. В дальнейшем, на шестигранник надевается шкив. Трубка пропиливается с торцов и с большим усилием надевается на шестигранник. По завершении, производится набивка сжимающего кольца и подшипников.

Когда изготавливается настольный сверлильный станок своими руками, необходимо помнить о системе регулировки. Обычно, она включает в себя шестерню и трубу, в которой сделаны соответствующие надпилы под зубья. В целом, это достаточно условная конструкция, которая может изменяться, в зависимости от наличия тех или иных деталей.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий