Монтаж опор освещения

Все объекты, находящиеся вне зданий и помещений, в темное время суток должны обязательно освещаться. Освещение дорог, тротуаров, улиц, отдельно стоящих построек называется наружным. Одним из основных элементов является монтаж опор освещения, на которые непосредственно устанавливаются осветительные приборы. Подводка электрической энергии осуществляется с помощью воздушных или подземных кабельных линий. Наибольшее распространение получили кабельные линии, проложенные в земле.

Установка опор освещения

Прежде чем монтировать опоры, необходимо выполнить прокладку силового кабеля. Для этого производится разметка трассы, где будет проходить кабель и места их установки. Прокладка кабеля должна осуществляться по специальной технологии, обеспечивающей надежную защиту при дальнейшей эксплуатации.

После того, как траншеи для кабеля подготовлены, производится отрывка ям для установки опор освещения. Отрывается квадратная ниша со стороной 1 метр и 1,2 метра в глубину. По центру подготовленной ямы на глубину один метр бурится отверстие, ширина которого должна быть немного шире основания опоры, примерно на 10 см. Бурение производится ручным или механическим способом. Когда отверстия готовы, в них непосредственно производится монтаж опор освещения. При использовании металлических опор, в стенки ямы вбивается арматура, которая, затем, приваривается к опоре.
Монтаж опор освещения
После фиксации, в пустоту пробуренного отверстия заливается бетон. Чтобы заполнились все пустоты, его необходимо тщательно уплотнить. Металлические заливаются монолитно, вместе с ямой, в которую уложена арматура. Все остальные столбы фиксируются в яме специальными плитами.

Монтаж кабеля

Размотанный кабель нужно подвести к каждому столбу. Для этого, на глубине 70 см. вырезается монтажное окно. Кабель в виде петли поочередно заводится в осветительные опоры, где подключается к распаечной коробке. Когда кабель уложен и подключен, замеряется сопротивление его изоляции, для выявления возможных повреждений.

На каждую опору освещения, в ее верхнем торце, производится монтаж кронштейнов, на которых закрепляются приборы освещения. Кронштейны крепятся специальными прижимными болтами к заранее приваренным гайкам. Перед установкой светильников, их нужно предварительно подготовить. На вскрытом приборе проверяются все внутренние контакты, устанавливается лампа и после подачи напряжения проверяется работоспособность. Для безопасной замены перегоревшей лампы, монтируется отдельный автоматический выключатель.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий