Монтаж электрических сетей

Один из важных этапов строительства частного дома – устройство надежной и безопасной электрической сети. При капитальном ремонте производится замена проводки, которая делается примерно один раз в 25-30 лет. Работы по замене проводки осуществляются, как правило, сразу и полностью, поскольку электропроводка в квартире или в доме представляет собой единую систему.

Схема электрических сетей

Нельзя производить замену кабеля частями, или просто ограничиться заменой розеток или выключателей без замены электропроводки. В таких случаях остаются скрутки, соединения и вставки, спрятанные в стене. Старые и некачественные соединения выходят из строя в первую очередь. Старый кабель, сделанный из алюминия, вообще нежелательно трогать, так как при сгибании он может просто переломиться.

Перед устройством или заменой электропроводки следует заранее составить схему электросетей, где указывается местоположение выключателей, розеток, осветительных приборов. Особое внимание нужно обратить на будущее размещение электроприборов с большой мощностью, таких как электроплита, стиральная машина, водонагреватель и другие. К такому оборудованию подводятся отдельные усиленные кабельные линии, которые в будущем невозможно переставить.
Монтаж электрических сетей
Исходя из паспортных данных электрических приборов, необходимо заранее рассчитать величину потребляемой ими мощности. Нежелательно, чтобы на одну линию приходилась нагрузка более 5-ти кВт.

Оборудование должно быть качественным

Одним из условий нормальной работы электрооборудования в будущем – его хорошее качество. Хорошее качество обеспечивает надежную работу всех приборов, особенно это касается выключателей, розеток, трубок для провода, распределительных коробок.

Покупая выключатели для люстр, желательно, чтобы они имели встроенные реостаты, позволяющие уменьшать или увеличивать яркость освещения. Это позволить частично сэкономить электроэнергию и разнообразить освещение в помещениях. Розетки следует покупать класса «евро», на которые рассчитаны все новейшие приборы.

Монтаж электрощита

Монтаж электрощита, установку в нем автоматов и устройств защитного отключения необходимо поручить профессионалам, хорошо разбирающимся в электротехнике. Нельзя подключать к одной защите все электрические приборы. При коротком замыкании или утечке тока произойдет отключение только неисправной линии, а все остальное электрооборудование будет продолжать работать. Отдельную защиту выделяют на линию розеток, осветительных приборов, приборов санузла, кухонного оборудования.

После перепланировки помещений проводится замена электрической проводки, до выполнения штукатурки стен или малярных работ. Электрические провода прокладываются от щитка по стенам, согласно заранее составленной схемы.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий