Межповерочный интервал электросчетчиков

В современных условиях значительно увеличилось потребление энергетических ресурсов, а также стоимость их использования. В связи с этим, началось широкомасштабное внедрение новой системы учета и контроля за потребляемой электроэнергией, выразившееся, прежде всего, замене старых приборов учета новыми, более совершенными. Это электронные счетчики различных модификаций, требующие периодической поверки. Для каждого вида был установлен межповерочный интервал электросчетчиков, определяемых в техническом паспорте прибора.

Временные интервалы счетчиков

Каждый электросчетчик имеет свой временной интервал по его использованию. Именно в течение этого периода все полученные данные считаются действующими и правильными. Для счетчиков старого образца, оборудованных дисками, максимальный срок межповерочного интервала составлял примерно восемь лет. Для различных моделей современных счетчиков срок достигает шестнадцати лет.

Поверкой счетчика должен заниматься его владелец, на которого и возложена эта обязанность. Он заранее согласовывает дату в центре стандартизации, определяющую снятие прибора, доставку и поверку. В случае сомнений в показаниях электросчетчика в сторону их увеличения, когда интересы клиента могут пострадать, поверка электросчетчика может быть выполнена раньше срока, который указан в техническом паспорте.
Межповерочный интервал электросчетчиков
Однако, в этом случае необходимо предварительно проверить качество монтажа электрической проводки. На дом вызывается агент со службы сбыта для легализации передаваемого электросчетчика для поверки. Все квитанции об оплате потребленной электрической энергии должны быть подготовлены заранее.

Внеочередные проверки электросчетчиков

Существуют и другие случаи, предусматривающие внеочередную поверку прибора учета. Поверка проводится, если пользователем утеряно свидетельство о проведенной предыдущего осмотра. В случае проведенной юстировки или настройки счетчика, также требуется его поверка. И, наконец, данное мероприятие проводится при желании пользователя установить в своем жилье измерительные приборы нового типа.

Обязательно следует помнить, что снятие электросчетчика для поверки является весьма опасной процедурой. Для того, чтобы не создавать угрозу жизни для обычных людей, эта процедура должна проводиться квалифицированными специалистами с опытом работы именно в этой области. Если выбор и приобретение прибора можно произвести самостоятельно, то снятие и установку проводит мастер, одновременно проверяющий качество монтажа электрической проводки и, при необходимости, устраняющий возможные неполадки.

Как проверить счетчик электроэнергии

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий