Маркировка трансформаторов

Трансформаторы уже давно нашли широкое применение в электронных и электронно-технических системах. Они зарекомендовали себя надежными устройствами в области преобразования тока и напряжения. Однако далеко не все знают, что означает та или иная маркировка трансформаторов, нанесенная на прибор. Знание условных обозначений, позволяет определить не только тип устройства, но и его основные технические характеристики.

Расшифровка буквенных символов

Основные марки трансформаторов представлены в виде буквенных обозначений и выглядят таким образом: ТМ, ТМЗ, ТСЗ, ТСЗС, ТРДНС, ТМН, ТДНС, ТДН, ТРДН, ТРДЦН.
Маркировка трансформаторов
Данные символы соответствуют следующим техническим характеристикам:

  • Т – трехфазная конструкция устройства;
  • Р – разделение обмотки низкого напряжения на две части;
  • С – сухой тип трансформатора;
  • М – наличие масляного охлаждения трансформатора, циркуляция воздуха и масло происходит естественным путем;
  • Ц – в трансформаторах этого типа циркуляция воды и масла осуществляется принудительно. Движение воды происходит по трубам, а масло течет между ними в виде ненаправленного потока.
  • МЦ – означает естественную циркуляцию воздуха в трансформаторе и принудительную циркуляцию масла с ненаправленным потоком;
  • Д – соответствует масляному трансформатору с принудительной циркуляцией масла и естественной циркуляцией воздуха;
  • ДЦ – относится к конструкции трансформатора с принудительной циркуляцией воздуха и масла в системе охлаждения;
  • Н – регулировка напряжения устройства осуществляется под нагрузкой;
  • С – если данная буква проставлена в конце маркировки, это указывает на использование трансформатора в самой электростанции.
  • З – означает герметичную модель трансформатора, в котором имеется азотная подушка и отсутствует расширитель.

Прочие символы и обозначения

В маркировке трансформаторов присутствуют и другие символы, раскрывающие дополнительные технические характеристики того или иного устройства. Например, у трансформаторов с тремя обмотками в обозначении имеется еще одна буква Т, поэтому общая маркировка выглядит как ТМТН, ТДТН или ТДЦТН. Наличие буквы А указывает на автоматический тип устройства, а символ Г означает защиту от грозы, буква О – однофазную конструкцию.

Характерными особенностями силовых трансформаторов являются их номинальная мощность, класс напряжения, применяемый в работе, конструктивные особенности, условия и режим функционирования. Для более подробной расшифровки технических характеристик конкретного устройства существуют специальные таблицы.

В настоящее время выпускаются трансформаторы, которые могут работать в различных климатических условиях. Они могут быть установлены не только в специально оборудованных помещениях, но и на открытом воздухе. Поэтому, в соответствии со своим предназначением, все устройства делятся на специальные и общего назначения. Различия в системах охлаждения позволяют классифицировать их как сухие, масляные или с использованием жидкого негорючего диэлектрика.

Номинальная мощность и класс напряжения указываются после буквенных символов через дефис. Такая маркировка трансформаторов представляет собой обыкновенную дробь, где в числителе отображается значение номинальной мощности в киловаттах, а в знаменателе – класс напряжения в киловольтах.

Например, обозначение ТМ1000/1074 У1 указывает на три фазы, две обмотки и естественное масляное охлаждение. Значение номинальной мощности составляет 1000 кВА, класс напряжения – 10 кВ. Цифровое обозначение 74 соответствует году изготовления 1974. Агрегат может использоваться в умеренном климате с возможностью установки на открытом воздухе.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий