Характеристики светодиодных лампочек

Прежде чем вести речь о светодиодных лампах, необходимо выяснить, что такое светодиод, составляющий основу таких ламп? Светодиод – это специальный прибор на основе полупроводников. Основной принцип действия – преобразование электрического тока напрямую в световое излучение. Цвет спектра светового излучения полностью зависит от химического состава полупроводника.

Светодиодная лампа: принцип работы

Светодиодная лампа – это осветительный прибор, работающий на основе светодиодов. Световое излучение в таких лампочках производится с помощью выделения энергии электронами во время прохождения электрического тока через соединение полупроводника и металла. Их еще называют лампами «холодного света», в отличие от ламп накаливания, производящих свет с помощью накала вольфрамовой нити. Излучение светодиодных лампочек не имеет в своем составе ультрафиолетовых и тепловых лучей.

В настоящее время осветительные приборы на основе светодиодов приобретают большую популярность и спрос. Их используют в- быту, в промышленном производстве, строительстве. Это обусловлено очень низким потреблением электроэнергии и очень большим сроком эксплуатации.
Характеристики светодиодных лампочек

Преимущества светодиодных ламп

Их преимущества очевидны. Обычная лампочка накаливания почти всю свою мощность (порядка 90%) расходует только на накаливание нити, и лишь незначительную часть (10%) – непосредственно на освещение.

Для нормального освещения какого – либо объекта требуется большое их количество, что, ведет к огромному расходу электроэнергии. Несколько лучше проявляют себя люминесцентные лампы (дневной свет), но и у них имеются существенные недостатки, влияющие, в основном, на срок эксплуатации. Например, такие, как повышенная чувствительность к перепадам температур, частым включениям и выключениям. Возникают проблемы и с утилизацией.

Проведенные исследования выявили явное преимущество светодиодных лампочек над всеми остальными. Это видно из приведенной ниже таблицы:
Характеристики светодиодных лампочек

Единственный недостаток – высокая стоимость

Мы видим, что единственным существенным недостатком является их высокая стоимость. Однако несложно подсчитать, что уже менее чем через год они полностью окупаются.

Имея определенный угол рассеивания света, они позволяют создать нужное освещение практически в любом помещении. Этого удается добиться с помощью определенной схемы установки и монтажа. Поэтому удается добиться одинакового эффекта в помещениях с совершенно разным предназначением.

Установленные в офисах, производственных помещениях, они способствуют максимальному повышению производительности труда. Все более широкое распространение светодиодные лампы получили в сфере жилищно – коммунального хозяйства. Установленные со специальной защитой от механических повреждений, они служат гораздо дольше, чем обыкновенные лампочки накаливания.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий