Монтажные клеммы Wago

В связи с постоянным ростом технического прогресса, появились такие сферы энергетической деятельности, где в качестве соединений применяются исключительно клеммы Wago. Они устанавливаются в шкафах с различными системами управления, в аппаратуре с высоким и низким напряжением, а также в системах водоснабжения, кондиционирования и охлаждения.

Назначение клемм

Благодаря своим качествам данный вид электротехнической продукции получил широкое распространение во всем мире, как самый эффективный способ соединения между собой кабелей и проводов. Клеммы Wago используются и как разветвители для проводников с одной или несколькими жилами, а также при подключении аппаратуры освещения. Очень часто, при необходимости, они устанавливаются в распределительных коробках.
Монтажные клеммы Wago
Основой любого вида клемм является специальный зажим плоско-пружинной конструкции. Этот зажим носит название CAGECLAMP. Он изготовлен из пружинного хромоникелевого сплава, способного создавать необходимое усилие для зажима. В зависимости от сечения провода, регулировка усилия производится автоматически и не зависит от действий персонала. Давление на проводник производится поверхностно, не вызывая повреждений. Несущая рейка клеммы медная, имеющая луженую мягкую поверхность. Происходит газонепроницаемое обволакивание контакта проводника, что препятствует его окислению. Высокая концентрация зажимного усилия на поверхности, обеспечивает качественное контактное соединение.

Изоляция токоведущих частей клемм Wago выполнена из полиамида, обладающего высокой стойкостью к коррозии и воспламенению. Клеммы могут работать в температурном режиме от +170-200 до -35 градусов.

В точке контакта создается высокое удельное давление на поверхность, что позволяет выпуклой поверхности проводника точно уложиться в мягкий слой свинцово-оловянного сплава в определенном месте.

Преимущества клемм Wago

Клеммы ваго позволяют надежно соединять различные виды проводов, в том числе медные и алюминиевые в самых разных комбинациях, без использования специального инструмента.

В сравнении с другими способами соединений кабелей, клеммы Wago имеют несомненные преимущества:

  • Очень простое использование позволяет значительно сократить время монтажа. Этот фактор играет значительную роль при выполнении объемов работ в больших количествах.
  • Для каждого проводника в клемме имеется собственное место, подключение получается качественным и не зависит от квалификации монтажника.
  • Данный тип соединения исключает повреждение проводников, а также надежно защищает от поражения током при случайном прикосновении к ним.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий