Калькулятор сечения провода по мощности

С помощью онлайн калькулятора вы можете рассчитать нужное сечение провода или кабеля по заданной мощности и току.

Введите мощность: кВт

Выберите номинальное напряжение:

Укажите число фаз:

Выберите материал жилы:

Введите длину кабельной линии: м

Укажите тип линии:

Результаты вычисления

Расчетное сечение жилы мм2 :
Рекомендуемое сечение мм2 :

 

Перед выполнением электромонтажных работ очень часто требуется рассчитать сечение проводов по току или мощности. Это можно сделать при помощи таблиц или специального калькулятора расчета сечения кабеля по мощности и току.

Способы расчетов

Для быстрых и точных вычислений сечения кабеля используйте калькулятор онлайн, для этого нужно ввести исходные данные. В первую очередь, вводится значение потребляемой мощности и номинального напряжения. В обязательном порядке указывается количество фаз и материал, из которого изготовлены жилы. Кроме того, понадобится информация о протяженности и типе кабельных линий. На калькуляторе результаты вычислений отображают два показателя – расчетное и рекомендуемое сечение.

Подобные расчеты выполняются без учета индуктивности сопротивления кабельных линий на потери напряжения. В калькуляторе заранее заложена величина допустимых потерь в количестве 5%. Данная норма будет действительной при соблюдении некоторых условий. Для сетей переменного тока значение коэффициента мощности должно составлять 1. Кроме того, должны обязательно учитываться материалы, используемые в жилах проводников. Результаты вычислений при помощи калькулятора, не следует считать окончательным вариантом. Для конкретных случаев могут понадобиться дополнительные уточняющие расчеты с привлечением квалифицированных специалистов.

Калькулятор сечения провода по мощности

Для чего рассчитывается сечение

Правильные расчеты сечения кабеля являются залогом безопасной эксплуатации электрических сетей. С помощью кабельно-проводниковой продукции осуществляется не только передача, но и распределение тока, поскольку иных способов просто не существует.

При недостаточном сечении кабеля мощные потребители не смогут нормально функционировать, проводник начнет перегреваться. В результате, постепенно разрушается изоляция, снижается надежность и продолжительность эксплуатации. В конце концов, несоответствие провода повышенной нагрузке может привести к его полному перегоранию. Это происходит, когда хозяева, пытаясь сэкономить, используют кабели с меньшим сечением, чем необходимо. Именно такой подход и является наиболее частой причиной коротких замыканий. Поэтому еще на стадии проектирования особое внимание уделяется расчетам, что позволяет избежать перегрева, потери мощности, непредвиденных расходов на ремонтно-восстановительные работы.

Калькулятор сечения провода по мощности

Правильный выбор параметров проводника обеспечивает, в дальнейшем, качественную и устойчивую работу потребителей. Основным критерием расчетов выступает мощность приборов и оборудования, запланированных для постоянной эксплуатации. При одной и той же нагрузке площадь сечения медного и алюминиевого провода различаются между собой.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий