Как зарядить аккумулятор без зарядного устройства

Всем известна зависимость времени работы и емкости аккумуляторных батарей от используемых зарядных устройств. Таким В большинстве случаев, пользователи не придают должного значения этому вопросу, считая его второстепенным. Однако, если нет серьезного подхода к этой проблеме, то через некоторое время может понадобиться замена в общем-то рабочего аккумулятора, который перестает держать заряд. Иногда может возникнуть ситуация, когда необходимо решить вопрос, как зарядить аккумулятор без зарядного устройства. Каких-либо официальных готовых рецептов на эту тему не существует, есть проверенные способы, которые могут использоваться только на свой страх и риск.

Заряжаем аккумулятор без зарядного устройства

При первом способе, необходимо использовать такой источник, на выходе которого напряжение составляет более 14 вольт с силой тока свыше 1-го ампера. Таким источником может служить блок питания, например, от ноутбука. Как правило, такие заряжающие устройства выдают порядка 20 V а 4 ампер, при мощности 80 W. В них установлена надежная защита от короткого замыкания. Кроме того, необходимо иметь одну или две галогеновые лампочки, соединенные параллельно. После того, как все приготовлено, можно заряжать аккумулятор, предварительно рассчитав величину зарядного тока.

Расчет тока производится для разряженной аккумуляторной батареи, при уменьшении зарядного тока от 2 до 10 раз в зависимости от выходного напряжения. Возможности самого блока питания ограничивают максимальную величину тока. Все расчеты делаются по среднему уровню, исходя из идеального источника питания.
Как зарядить аккумулятор без зарядного устройства
Во втором случае зарядить аккумулятор без заряжающего устройства можно на прямую от сети напряжением 220 вольт. Для этого необходимо соединить в последовательную цепь, лампу накаливания и полупроводниковый диод. При токе большой величины, зарядка аккумулятора должна продолжаться недолго, иначе он может выйти из строя. Если сила тока низкая, то зарядка будет продолжаться достаточно долго, зато без риска нанесения повреждений.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий