Как выбрать штроборез

При прокладке различных скрытых коммуникаций необходимо прокладывать штробы, представляющие собой специальные канавки. Они прокладываются на поверхностях, в местах будущего расположения электропроводки, трубопроводов и прочих сетей. В таких случаях пользуются наиболее распространенным и привычным инструментом. В основном, это дрель с перфоратором.

Назначение штробореза

Мало кто знает, что существует специальный электроинструмент – штроборез, имеющий массу преимуществ перед другими инструментами. С его помощью, тот же объем работы можно выполнить примерно в два раза быстрее. При работе штроборезом обеспечивается повышенная безопасность и комфорт.

Существует очень много различных моделей этого инструмента, поэтому, выбираем штроборез внимательно, с учетом предстоящего объема работ. В основе его работы лежит метод сухой распиловки, позволяющий пропиливать канавки в железобетоне, кирпиче, известняке и прочих.
Как выбрать штроборез

Что нужно знать при выборе инструмента

При выборе штробореза, необходимо в обязательном порядке учитывать следующие обстоятельства:

  • Заранее определиться с объемами работ и видами материалов, с которыми предстоит работать.
  • Любой штроборез характеризуется, в первую очередь, мощностью электрического двигателя и количеством оборотов. На эти параметры нужно будет обратить особое внимание.
  • В комплекте инструмента должен обязательно находиться специальный патрубок для  соединения с пылесосом. При работе штробореза, образующиеся мелкие частицы и пыль, не будут разлетаться в стороны по всему помещению.Таким образом, обеспечивается необходимый уровень комфорта, чистоты и безопасности во время штробления стен.
  • Необходимо тщательно проверять кожух, закрывающий корпус инструмента. Он должен обладать достаточной прочностью, не иметь трещин и деформаций. Именно кожух защищает рабочего от осколков, которые могут образоваться при разрыве режущего диска.
  • В более совершенных моделях, для обеспечения плавного рабочего хода, устанавливается муфта скольжения.
  • Для автоматического отключения при перегреве и перегрузках, на некоторых моделях устанавливается электронная защита.
  • Выбираем штроборез с системой защиты, предотвращающей вибрацию, блокирующей случайное включение и повторный спуск.

Правильно подобранный штроборез обеспечит скорость и качество выполняемых работ, а также позволяет проложить любые виды коммуникаций.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий