Как сделать светодиодную лампу

При всех своих достоинствах, светодиодные лампы имеют довольно высокую цену и не каждому по карману. Поэтому нередко домашние мастера задаются вопросом, как сделать светодиодную лампу самостоятельно, чтобы в ней сохранялись все основные качества заводского изделия.

Разработка схемы для сборки лампы

Наиболее простая схема для самостоятельной сборки состоит из двух диодов и одного гасящего резистора. Подключение светодиодов к системе питания осуществляется параллельно. Они обладают невысоким номинальным напряжением и могут не выдержать сетевой нагрузки. Поэтому данная схема обеспечивает обоюдную защиту светодиодов от воздействия обратного напряжения. Кроме того, создается мерцание с частотой 100 герц, которое практически не заметно для глаз.

Если вместо двух светодиодов используется всего один, то вместо другого в схему включается обычный выпрямительный диод, также защищающий от обратного напряжения. Он включается в том же направлении, в котором был подключен отсутствующий светодиод. При таком подключении мерцание с частотой 25 герц будет воздействовать на глаза.

Сопротивление резистора, ограничивающего ток должно быть в пределах от 10 до 11 кОм, а минимальная мощность – 5 ватт. Чтобы снизить нагрев, для ограничителя тока можно использовать 3 резистора, мощностью 2 ватта каждый. Приобретая светодиоды, нужно уточнять значение их номинального тока, чтобы правильно подобрать резисторы.

Подготовительные работы

После составления схемы нужно подготовить все необходимые материалы и инструменты. В качестве основы можно взять галогеновую лампу и снять с нее стекло. К основным элементам относятся и светодиоды. Их количество должно быть наиболее оптимальным, в соответствии с составленной схемой. По этой же схеме подбираются резисторы.
Как сделать светодиодную лампу
Для сборки понадобится медный провод, паяльник и припой, а также тонкий кусок алюминия, дырокол и быстровысыхающий клей. Галогеновую лампу нужно аккуратно разобрать так, чтобы остался один пустой отражатель. Для самих светодиодов отражателем служит алюминиевый кусочек, размеченный и вырезанный по шаблону. Отверстия под установку ламп пробиваются дыроколом.

Сборка светодиодной лампы

Готовый алюминиевый круг укладывается на подставку. Светодиоды вставляются в подготовленные отверстия ножками вверх. При установке аноды и катоды разных ламп должны располагаться рядом, чтобы их было легче спаивать между собой.

Фиксация светодиодов в отверстиях производится с помощью клея, который не должен попадать на ножки. После того, как все лампы установлены, их нужно залить клеем до самых ножек, чтобы создать монолитную конструкцию. Клей должен полностью высохнуть в течение суток.

Когда клей высохнет, ножки нужно аккуратно подрезать и приготовить к пайке. Самое главное – не перепутать расположение анодов и катодов. Спаивание должно производиться в последовательном порядке – от минуса к плюсу. К источнику питания будут подключаться первый и последний диоды с соответствующими положительными и отрицательными полюсами. Их ножки остаются более длинными, чем все остальные.

В итоге получается общая конструкция из диодов, спаянных между собой. Наружу выходят лишь плюсовые и минусовые ножки. К ножкам со знаком минус припаиваются резисторы. Плюсовые ножки изолируются от других элементов во избежание короткого замыкания. Припаянные резисторы укладываются на светодиоды таким образом, чтобы все составные части поместились в отражатель.К плюсовым и минусовым ножкам припаиваются куски проволоки для имитации цоколя галогеновой лампы.

Таким образом, вопрос, как сделать светодиодную лампу можно считать закрытым. Остается зафиксировать светодиодный диск с отражателем при помощи клея и вся конструкция готова к работе.

Светодиодная лампа своими руками

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий