Как проверить транзистор

Современная электронная аппаратура целиком и полностью основана на использовании в ее устройстве полевых транзисторов. Без них не могут обойтись блоки питания в телевизорах, видеомагнитофонах, мониторах и прочей электронике. Периодически, как и в любой другой технике, здесь также возникают неисправности и поломки. И каждый раз, во время проведения ремонта, мастера сталкиваются с вопросом, как проверить транзистор? Это связано с тем, что исправность мощных полевых транзисторов, можно осуществить различными способами. Наиболее распространенным способом проверки, является проверка при помощи омметра.

Особенности полевых транзисторов

Полевые транзисторы обладают несколькими уникальными свойствами, в том числе и высоким входным сопротивлением. При ремонте различных видов радиоэлектронной аппаратуры, где они использованы, очень часто возникает необходимость проверить их работоспособность и целостность. Наиболее часто выходят из строя транзисторы большой мощности, применяемые для импульсных блоков питания.

Выводы у полевых транзисторов могут располагаться в самых разных вариантах. Как правило, выводы определяются маркировкой, обозначаемой на плате неисправного прибора. При отсутствии маркировки, используются справочные данные.
Как проверить транзистор
Для предотвращения поломки во время проведения проверки, необходимо соблюдать определенные меры безопасности. Это связано с тем, что полевые транзисторы обладают высокой чувствительностью к действию статического электричества. Поэтому, перед их проверкой, организуется устройство заземления. Для того, чтобы удалить накопившиеся заряды статического электричества, необходимо воспользоваться специальным антистатическим заземляющим браслетом, надеваемым на руку. Кроме того, необходимо соблюдать особые условия хранения полевых транзисторов. Их выводы, особенно у маломощных, должны обязательно замыкаться между собой.

Проверка полевых транзисторов

Полевые транзисторы в большинстве случаев проверяются с помощью стандартного омметра. В том случае, когда транзистор исправен, все его выводы содержат между собой бесконечное значение сопротивления. Значение бесконечного сопротивления должно отображаться на приборе, независимо от того, какое приложено тестовое напряжение. В некоторых случаях имеют место исключения.

В определенном приложении щупов тестера, емкость затвора может зарядиться и произойдет открытие транзистора. При этом, прибор может показать некоторое реальное значение сопротивления, зависящего от ряда факторов. В такой ситуации можно ошибочно определить его неисправность. Поэтому, перед проверкой ножки нужно замкнуть накоротко, для разрядки емкости затвора. После этого, вопрос, как проверить транзистор, уже не представляет никакой сложности.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий