Как проверить тиристор тестером

Тиристоры являются особым видом полупроводников, относящихся к категории диодов. Однако, в отличие от диода, тиристор оборудован третьим выводом, выполняющим функции управляющего электрода. Фактически, это диод, имеющий три вывода. В связи с широким применением этих приборов, очень часто возникает вопрос, как проверить тиристор мультиметром. Для проведения проверки, необходимо знать принцип работы этого устройства.

Принцип работы и параметры тиристора

Действие тиристора очень похоже на работу реле. Тем не менее, между ними существует значительное отличие, поскольку реле относится к электромеханическим изделиям, а тиристор – к чисто электрическим. Поэтому, основным принципом работы тиристора является возможность регулировать большое напряжение с помощью маленького напряжения.

В отличие от реле, здесь отсутствуют клацающие контакты, и при нормальном режиме работы в этом устройстве просто нечему выгорать. Теоретически, такой прибор может работать до бесконечности.
Как проверить тиристор тестером
Основной параметр тиристора является отпирающим постоянным напряжением управления. Оно представляет собой минимальное напряжение постоянного значения, которым обладает управляющий электрод. С помощью этого напряжения, тиристор переключается из одного состояния в другое, то есть – закрывается и открывается. Управляющий электрод с минимальным напряжением производит открытие тиристора, после чего, электричество начинает свободно протекать через два других электрода – анод и катод.

Обратное напряжение представляет собой значение, способное выдерживаться тиристором в случае подачи плюса на катод, а минуса – на анод. При работе, должно учитываться и среднее значение тока, проходящее через прибор в прямом направлении без ущерба для его нормального функционирования.

Способы проверки тиристора

После изучения принципа действия и параметров прибора, можно переходить к его проверке.

Одна из таких проверок проводится с помощью лампочки, трех проводков и блока питания, выдающего постоянный ток. В блоке питания необходимо выставить напряжение, соответствующее напряжению, при котором загорается лампочка. К каждому электроду припаивается проводок. После этого, через блок питания подается плюс на анод и минус на катод. Затем, от батарейки на 1,5 В нужно подать напряжение на управляющий электрод. Если лампочка загорелась, значит, устройство работает нормально.

При решении вопроса, как проверить тиристор тестером, используется стандартный мультиметр. Контакты устройства, анод и управляющий электрод подключаются к щупам измерительного прибора. При включении наблюдается падение сопротивления, это означает, что тиристор открылся. После выключения, на шкале мультиметра вновь наблюдается бесконечное значение сопротивления.

Как проверить исправность тиристора

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий