Как проверить дифавтомат

В автоматическом выключателе дифференциального тока соединились автоматический выключатель и устройство защитного отключения. Таким образом, дифавтомат одновременно защищает электрическую цепь от токов короткого замыкания и токов перегрузки, а также, и от токов утечки. В результате, обеспечивается защита не только цепи, но и человека. Чтобы устройство выполняло свои функции в полном объеме, необходимо периодически проверять дифавтомат.

Виды дифференциальных автоматов

Для изготовления дифференциальных автоматов используется специальный диэлектрический материал. В каждом приборе имеется защелка, позволяющая устанавливать его на DIN-рейку. Сама установка осуществляется аналогично установке устройства защитного отключения.
Как проверить дифавтомат
В однофазной сети, с напряжением 220 вольт практикуется использование двухполюсных дифференциальных автоматов. На их верхних полюсах имеются клеммы, к которым производится подключение фазного и нулевого провода сети. К нижним полюсам подключается провод фазы и нулевой провод, подведенный от нагрузки. В зависимости от модификации, эти аппараты, установленные в щитке, могут занимать место под два и более модуля.

При напряжении 380 вольт, которое имеет трехфазная сеть, предусмотрены конструкции дифавтоматов с четырьмя полюсами. К клеммам верхних полюсов подключаются три провода фазы и нулевой провод от питания. К нижним полюсам также подключаются три провода фаз и нулевой провод, подключаемый к нагрузке.

Установка дифференциального автомата

Перед началом установки, дифавтомат необходимо внимательно осмотреть. На нем должны отсутствовать какие-либо повреждения и трещины. Кроме того, тщательно проверяется механизм, включающий и отключающий устройство.

Отключение прибора производится в случае превышения током утечки номинального показателя. Повторное включение дифавтомата становится возможным только после того, как все неисправности устранены. После подключения фазных и нулевых проводов, аппарат можно считать готовым к работе.

Чтобы обеспечить работоспособность устройства, необходимо проверить дифавтомат. Для проверки работоспособности защитного блока, существует кнопка «Тест». Во время нажатия на кнопку, должно произойти мгновенное отключение выключателя. Для повторного включения выключателя после проверки, нажимается кнопка возврата и взводится рукоятка выключателя.

Проверка дифференциального автомата

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий