Как подключить выключатель с подсветкой

Очень часто возникают ситуации, когда необходимо включить свет в помещении в полной темноте. Это не совсем простая задача, даже если расположение выключателя известно. Поэтому для таких случаев существуют специальные конструкции выключателей, оборудованных световыми ориентирами. В связи с этим приходится решать вопрос, как подключить выключатель с подсветкой и что для этого необходимо.

Особенности и преимущества выключателя с подсветкой

Конструкция выключателей оборудованных подсветкой не имеет различий с обычными моделями. Единственной особенностью является световая индикация, указывающая месторасположение прибора в темноте.

Установленный световой индикатор потребляет минимальное количество электроэнергии. Он функционирует только при выключенном общем свете. Источником света служит неоновая лампочка. В некоторых системах используются светодиоды совместно с резисторами. Для их нормальной работы выполняется параллельное подключение проводков к общим контактам прибора вместе с силовым проводом. В выключенном состоянии ток на светящий элемент проходит по нити накаливания лампы, обладающей невысоким сопротивлением.

Выключатель со световым индикатором может быть легко установлен взамен обычного прибора. Единственным ограничением считается ненадежная работа данного выключателя с некоторыми видами ламп. Например, если используются светодиодные или люминесцентные лампы с пускорегулирующими устройствами, то после выключения прибора, у них будет продолжаться свечение или мерцание.

Выключатель со световым индикатором: подключение

Работа подсветки осуществляется по определенной схеме. Если контакты находятся в разомкнутом положении, то фазный ток вначале проходит через сопротивление, затем через индикатор, и, наконец, подходит к нити накаливания лампы. Напряжение в схеме понижается с помощью токоограничивающего резистора.  Поскольку сопротивление нити значительно меньше, чем у самой подсветки, то все рабочее напряжение, номиналом 220 вольт, поступает на индикаторную лампочку с соединенным последовательно резистором. В результате, лампочка подсветки начинает светиться.
Как подключить выключатель с подсветкой
В случае замыкания контактов выключателя происходит отключение индикатора и сопротивления от общей цепи. Ток выбирает для своего прохождения участок цепи с минимальным сопротивлением и поступает только к лампе накаливания.

При решении вопроса, как подключить выключатель с подсветкой, следует помнить, что при выходе из строя или отсутствия лампы накаливания, индикатор не будет работать из-за разрыва питающей цепи.

Установка двойного выключателя с подсветкой

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий