Как правильно подключить выключатель от розетки

При проведении электромонтажных работ очень часто возникают нестандартные ситуации. Одной из технических задач, которые приходится решать в процессе монтажа, является проблема, как подключить выключатель от розетки. В принципе, это совершенно несложная операция, для выполнения которой должны соблюдаться установленные правила электробезопасности и монтажа.

Выполнение подготовительных работ

В качестве примера данного вида подключения, можно рассмотреть вариант, который используется чаще всего. Речь идет о двухклавишном выключателе, где к каждой клавише подключен отдельный светильник. Установка розетки и выключателя осуществляется в отдельные установочные коробки, располагающиеся рядом.
Как правильно подключить выключатель от розетки
Для выполнения данных электромонтажных работ необходим стандартный набор инструментов, состоящий из обычной крестовой отвертки и плоской отвертки с индикатором, нож для снятия изоляции, бокорезы и строительный уровень.

Перед тем, как выполнять работы, отключается подача электричества. Обычно, для этого используются автоматические выключатели, размещенные в электрощите. Отключение электричества может дополнительно проверяться с помощью индикаторной отвертки. Таким образом, подача электротока на провода выключателя будет полностью прекращена.

Провода, предназначенные для подключения, находящиеся в установочных коробках, должны быть подготовлены. В случае необходимости, они укорачиваются, после чего остаются концы не более 10 см. На расстоянии 10 мм от концов проводов производится снятие оплетки и зачистка изоляции. Провода фазы и ноля проходят между коробками. После выполнения подготовительных работ можно переходить к непосредственному подключению.

Подключение выключателя от розетки

В первую очередь производится подключение механической части розетки. С этой целью, два фазных провода закрепляются в левой колодке. В центральной части располагается заземление. Нулевые провода в количестве двух штук устанавливаются в правую колодку. После установки, прижимающие винты необходимо надежно затянуть.

При решении вопроса, как подключить выключатель от розетки, необходимо соблюдать очередность операций. После подключения, розетка помещается в свою установочную коробку, закрепляется винтами и проверяется уровнем. В установочной коробке, предназначенной для выключателя, производится соединение между собой нулевых проводов с помощью клемм. После соединения провода должны быть аккуратно уложены внутри коробки.

Чтобы подключить механизм выключателя, отходящий от розетки фазный провод, фиксируется во вводной колодке. Остальные фазные провода, подключаемые к светильникам, фиксируются в колодках, исходя из расположения клавиш выключателя. После этого, механизм выключателя помещается в свою установочную коробку. Остается надеть рамки, лицевую панель, включить ток и проверить работу приборов.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий