Как подключить варочную панель

Работая взамен громоздких печей, варочные панели позволяют экономить значительное количество времени, которое ранее тратилось для приготовления пищи. Они нагреваются в течение короткого времени, не расходуют лишних ресурсов и отлично вписываются в дизайн любой кухни. Поэтому, у потребителей очень часто возникает вопрос, как подключить варочную панель.

Виды варочных панелей

Внешний вид классической варочной поверхности представляет собой плоский корпус, толщина которого составляет от 3 до 6 см. Рабочая поверхность может иметь электрические конфорки, газовые горелки или индукционные зоны. В некоторых случаях, встречаются комбинированные варианты, оборудованные одновременно, электрическими и газовыми элементами. Эта конструкция имеет большое значение в случаях постоянных перебоев с подачей электричества или газа.
Как подключить варочную панель
Варочные поверхности изготавливаются из различных материалов. Они могут быть эмалированными, черного, коричневого или белого цвета или из нержавеющей стали, что позволяет им органично вписываться в любой кухонный интерьер. Кроме того, они изготавливаются из алюминия или светлой керамики. В большинстве случаев, сенсорные плиты совмещаются с духовыми шкафами, в зависимости от того, где расположена панель управления этими приборами. Если же панель является независимой от духового шкафа, то ее можно устанавливать на кухне, в любом удобном месте.

Подключение варочной панели

Процедура подключения электрической варочной панели осуществляется таким же образом, как и при подключении электроплиты. Прежде всего надо убедиться, что ее рабочее напряжение и напряжение в электрической сети полностью совпадают. При подключении нужно обязательно соблюдать меры электробезопасности.

Перед подключением нужно отключить напряжение в сети и подключить кабель к цепи питания. Как правило, используется напряжение 220 вольт. Поэтому, подключение к сети переменного тока должно быть выполнено так, чтобы в специальном устройстве, отключающем ток, происходило размыкание всех полюсов. Минимальный зазор между контактами составляет 3 мм. Подключение варочной панели производится специальным кабелем. Заземляющий кабель соединяется с зажимом заземления, путем фиксации винтами.

Для проверки готовности прибора к работе, необходимо включить в розетку вилку питания. Все конфорки должны нормально функционировать на максимальной мощности. Кроме того, проверяется работоспособность всех остальных функций прибора.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий