Как подключить светодиодную ленту в машине

Современным автомобилям уже недостаточно стандартной подсветки, поэтому автолюбители постоянно заботятся об ее улучшении и совершенствовании. В настоящее время существует множество вариантов освещения, которые ранее не применялись. В связи с этим, у многих водителей возникает вопрос, как подключить светодиодную ленту в машине, вместе с внутренним тюнингом и заменой обычных ламп. В результате, дополнительное освещение появляется в тех местах, где раньше его никогда не было.

Достоинства светодиодных лент

Светодиодная подсветка, выполненная в виде ленты, представляет собой наиболее оптимальный вариант освещения, подходящий практически для любого автомобиля. Основными преимуществами перед стандартными лампами является их надежная и долговечная работа. Светодиоды потребляют минимум электроэнергии, отличаются ярким и красивым освещением, стоят сравнительно недорого.
Как подключить светодиодную ленту в машине
Существует два основных вида светодиодных лент. Первый вариант является одноцветным, а во втором случае лампы выдают свечение различных тонов, преимущественно красного, зеленого и синего цвета. Варианты цветовой гаммы возникают при изменениях тока, подаваемого на ленту. Для успешной подачи сигналов с разными потенциалами используются контроллеры. Они изменяют напряжение на входе ленты, в результате, она светится разными цветами.

Подключение светодиодной ленты к бортовой сети

Для того чтобы подключить светодиодную ленту к автомобильной электрической сети, понадобится сама лента на 12 В, контроллер, необходимое количество проводов, коннекторы и паяльник.
Как подключить светодиодную ленту в машине
Как правило, трехцветные ленты оборудуются четырьмя выходами. Три из них соответствуют определенному цвету, а четвертый провод является общим. Чтобы получить тот или иной цвет, один из трех проводов соединяется с общим выходом. Соединенный общий провод затем подключается к плюсовой клемме источника питания. Затем, провода подключаются к контроллеру, в соответствии с выбранной схемой. Обычно этот прибор соединяется с прикуривателем или с освещением автомобильного салона, что делает дальнейшее подключение и управление светом более удобным.

Для того чтобы дополнительное освещение работало максимально эффективно, необходимо соблюдать несколько основных рекомендаций. Следует помнить о напряжении бортовой сети, рассчитанной на 12 В, и реальном напряжении, которое может доходить до 14,5 В и более. Поскольку напряжение ленты составляет ровно 12 В, превышение этого значения будет оказывать негативное влияние на режим работы светодиодов.
Как подключить светодиодную ленту в машине
В случае подключения к прикуривателю следует рассчитывать на использование несколько заниженной мощности. С этой целью нужно воспользоваться мощным резистором, расчет которого зависит от энергии, потребляемой диодной лентой. При расчетах используется разность напряжений: 14,5 – 12 = 2,5 вольта. Таким образом, резистор должен снизить питание на 2,5 В. Точный номинал резистора определяется путем измерения падения напряжения.
Как подключить светодиодную ленту в машине
Наиболее сложным вариантом считается подключение с использованием стабилизатора. Через него осуществляется питание всех дополнительных диодных источников. При подключение светодиодной ленты в машине, следует помнить, что она должна подключаться к блоку питания – источнику напряжения. Подключение можно выполнить не только от прикуривателя, но и от подсветки, расположенной в любом месте салона.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий