Как подключить светодиод к 220 вольт

Очень часто возникает такая ситуация, когда требуется подключить светодиод к 220 вольт. Для этого существуют специальные схемы, позволяющие сделать подсветку в выключателе или индикатор для бытовой техники. Как правило, при расчетах, напряжение сети берется по амплитудному значению, а ток, проходящий через светодиод, должен быть на 30% ниже номинального.

Расчет питания светодиода

Когда для питания светодиода используется постоянное напряжение, в цепь, последовательно с ним включается резистор для ограничения тока. Для расчета его сопротивления используется специальная формула:

Где Uпит – это питающее напряжение, Uсдсостоит из суммы падений напряжения у каждого светодиода, а Iном.сд – является номинальным током резистором. Таким образом, формула позволяет определить сопротивление с достаточной степенью точности.

Питание диодов от переменного сетевого напряжения имеет свои особенности. Здесь присутствуют импульсы высокого напряжения, которое прикладывается к светодиоду в обратной полярности. В это время, рп-переход у светодиода оказывается закрытым, а значение тока равно нулю. Происходит приложение всего сетевого напряжения к кристаллу светодиода, тогда как его допустимое обратное напряжение составляет всего 30-60 В.
Как подключить светодиод к 220 вольт
Таким образом, схемы подключения при переменном токе должны ограничивать прямой ток и прикладываемое обратное напряжение.

Варианты подключения светодиодов к сети

В первом, наиболее распространенном варианте, для подключения используется светодиод, диод и резистор. Светодиод имеет малую мощность, а его обратное напряжение превышает 350 вольт. Сопротивление резистора рассчитывается с помощью формулы, приведенной выше. Чтобы снизить нагрев, сопротивление резистора можно увеличить, хотя это и приведет к некоторому снижению яркости света. Подключение нескольких светодиодов производится последовательно, с соблюдением полярности.

Существует второй вариант того, как подключить светодиод к 220 вольт. Для снижения тепловыделения элементов, присутствующих в схеме, вместо резистора можно использовать конденсатор, являющийся реактивным сопротивлением.

Кроме того, сопротивление может быть составным, когда задействован резистор и конденсатор. Эта пара выступает в роли токоограничивающего комбинированного сопротивления. Чтобы свечение светодиода было более ярким, увеличивается емкость конденсатора. Количество светодиодов в схеме может быть увеличено, при этом, параметры элементов схемы не изменяются.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий