Как подключить переключатель света в квартире

В настоящее время все более популярными становятся коммутационные устройства, с помощью которых освещение может включаться и выключаться из разных, наиболее удобных точек. Такие приборы получили название проходных переключателей.

Способы подключения переключателей света

Прежде всего, их устанавливают в наиболее неудобном месте, например, в глухих длинных коридорах, на лестничных маршах и других аналогичных точках. То есть, в самом начале длинного неосвещенного коридора свет можно включить переключателем № 1, а в конце – выключить с помощью переключателя № 2. Для того чтобы такая система работала правильно, необходимо знать, как подключить переключатель света в квартире. Эту операцию можно осуществить несколькими основными способами.
Как подключить переключатель света в квартире
Наиболее простым вариантом является использование двух точек подключения. Соответственно, для этой операции необходимо два проходных переключателя. Каждый прибор оборудован тремя контактами и переключателем, работающим в двух положениях. Переключение осуществляется в перекидном режиме, при котором один контакт является общим для двух других. Во время переключений происходит их поочередное замыкание. Таким образом, исключается одновременное замыкание всех трех контактов.

Общая схема подключения, кроме проходных выключателей, состоит из соединительной коробки, проводов и осветительного прибора. В различных схемах могут использоваться двух-, трех- или четырехжильные кабели. От источника питания нулевая жила через соединительную коробку подводится к осветительному прибору. Для подключения фазного провода используется общий контакт любого из выключателей.

Переключающие контакты в каждом выключателе соединяются отдельными проводами, также проходящими через общую коробку. Два общих контакта соединяются отдельным проводом, выступающим в качестве продолжения фазной жилы, прерываемой этими контактами.

Подключение в трех местах принципиально почти не отличается от двухточечной схемы. Просто у третьего выключателя используется совсем другая конструкция. При нажатии одной клавиши, происходит одновременное перекидывание двух независимых контактов. Подобная схема предполагает использование четырехжильного кабеля. В данном случае не требуются какие-либо дополнительные элементы. Установка точек производится в местах, размеченных заранее, после чего все элементы соединяются между собой по определенной схеме.

Рекомендации по установке

Перед началом электромонтажных работ необходимо обесточить нужный участок. Как правило, для этого используются пакетные автоматы, установленные в электрощите. Убедиться в отключении можно с помощью специального индикаторного щупа или мультиметра, работающего как вольтметр переменного тока.

Места установки каждого переключателя нужно определить и подготовить заранее. В случае необходимости проводится демонтаж старых устройств. В случае внутреннего монтажа, установочные коробки должны быть прочно закреплены внутри стены. Каждый провод, подведенный к месту установки, заранее определяется по своему назначению. Обязательно проводится выделение нулевого и фазного провода и специально отведенных проводов, питающих приборы освещения.

Перед установкой проводится неполная разборка переключателей. Производится снятие передних панелей и клавиш. После этого, определяется назначение каждой клеммы. Схема подключения может быть обозначена на корпусе или в прилагаемой инструкции.

До того, как подключить переключатель света в квартире, нужно составить схему коммутации электрической энергии. Она составляется исходя из применяемых устройств, позволяя сделать управление освещением наиболее оптимальным.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий