Как подключить пакетник

Пакетный выключатель, который очень часто в повседневной жизни называется пакетником, представляет собой полнооборотный выключатель. Прежде чем рассматривать вопрос, как подключить пакетник, необходимо, хотя бы в общих чертах познакомиться с его устройством.

Составные части пакетного выключателя

Конструкция стандартного пакетного выключателя имеет в своем составе коммутационные пакеты, в количестве нескольких единиц. Эти пакеты состоят из подвижных и неподвижных контактов с шайбами, изготовленными из фибры. Подвижные контакты закрепляются на управляющем штыре совместно с поворотной ручкой переключения.

Внутри выключателя установлены фиксирующие пружины, размещаемые в каждом пакете. Таким образом, достигается синхронность при переключении механизма пакетного выключателя, независимо от того, с какой скоростью вращается его ручка. Для закрепления неподвижных контактов служит специальная изоляционная плата, на которой также располагаются клеммы.
Как подключить пакетник
Большинство типовых пакетных выключателей работают при номинальном напряжении в 220 или 380 вольт, с номинальной силой тока от 16-ти до 160-ти ампер. Коммутация пакетника осуществляется простым поворачиванием рукоятки на 90 градусов. При этом, включение и выключение производится именно тогда, когда поворачиваются подвижные контакты под действием пружинного механизма. После коммутационного действия, контакты фиксируются в заданном положении.

Пакетники в трехполюсном исполнении могут использоваться в качестве общих вводных выключателей – рубильников. Кроме того, они применяются для не очень частых включений и отключений трехфазных асинхронных электродвигателей.

Подключение пакетного выключателя

Для того, чтобы решить вопрос, как подключить пакетник, необходимо на двух входных клеммах пакетного выключателя подключить рабочий провод фазы и нулевой проводник, идущие от электрического счетчика. Две выходные клеммы фазного и нулевого провода подключаются к автоматам, расположенным в электрическом щитке.
Как подключить пакетник
Пакетные выключатели успешно применяются для коммутации электрических цепей с большими значениями токов. Их нормальная работа обеспечивается фибровыми шайбами, гасящими все возникающие искры. Для гашения электрической дуги существует специальная камера. Кроме того, возникновению искр и дуги препятствует высокая скорость размыкания контактов пакетных выключателей.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий