Как починить или заменить штепсельную вилку

Бывают случаи, когда бытовой электроприбор выходит из строя и причины этого могут быть самые различные, определяемые при осмотре прибора. Одной из таких причин очень часто бывает неисправность штепсельной вилки. Поэтому возникает закономерный вопрос: как починить или заменить штепсельную вилку?

Виды штепсельных вилок

Вилки разделяются на два основных вида – цельные и разборные. Принцип работы у них одинаковый, они отличаются только внутренним устройством. Часть вилки, обеспечивающая непосредственный контакт с розеткой, носит название штифтов.

Цельные вилки

Имеют штифты, которые не обеспечивают нормальный контакт с розетками старого образца, поскольку в их гнездах нет цилиндрических пружинок. Изготавливаются, в основном, из пластика или резины. Штифты вместе с присоединенными жилами шнура, монолитно запрессовываются горячим пластиком или резиной. Постоянные механические воздействия, происходящие в процессе эксплуатации, могут привести к потере связи штифта и жилы.
Как починить или заменить штепсельную вилку
Большинство современных бытовых электроприборов оборудовано не разборными штепсельными вилками, изготовленными из пластмассы. Как правило, ремонту такие вилки не подлежат. Можно выполнить временный ремонт, для чего корпус вилки прорезается приблизительно в месте повреждения. Концы штифта и жилы припаиваются друг к другу. После чего корпус вместе разреза обматывается изолентой. Отремонтированную таким образом вилку, нельзя долго эксплуатировать, необходимо произвести срочную замену.

Разборные вилки

Основаны на разборном корпусе. Такая вилка легко разбирается и поддается любому ремонту. После обнаружения поломки, в первую очередь проверяется совместимость её с розеткой. Старые вилки перестают работать из-за того, что отсоединились или ослабли провода, которые крепятся к штифтам с помощью винтов. Для удерживания шнура у основания вилки, внутри корпуса есть металлическая скоба с креплением из двух винтов.

Корпус разбирается путем откручивания центрального винта, стягивающего его части. После этого можно проверить качество соединения жил. Чтобы устранить повреждение, жила шнура в виде петли присоединяется к штифту, который, затем, фиксируется во впадине корпуса. С помощью впадин выдерживается нужное расстояние между обоими штифтами, совпадающее с гнездами розетки.

Следует помнить, что плохо закрепленная петля на штифте, в первую очередь вызывает разогрев корпуса, вплоть до расплавления пластмассы. В таком случае корпус подлежит замене. Таким образом, вопрос, как починить или заменить штепсельную вилку, достаточно простой и не требует каких-то особых навыков и специальных знаний.

Замена штепсельной вилки

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий
  1. Юрий

    Сайт очень мне понравился!!!
    Очень много полезной информации

    Ответить