Как из гирлянды сделать цветомузыку

Для того, чтобы устроить вечеринку в домашних условиях, необходимо заранее подумать о создании соответствующей атмосферы, напоминающей ночной клуб. Одним из ее основных элементов является цветомузыка. Если приобретать ее в фирменном магазине, это будет довольно таки дорогим удовольствием. Поэтому, в подобных ситуациях нередко возникает вопрос, как из гирлянды сделать цветомузыку. Как правило, эта операция не требует особых навыков и специальных знаний электротехники. Достаточно иметь под рукой необходимые материалы и уметь работать с простыми инструментами.

Подготовительный этап

Для сборки простейшей цветомузыки необходимо подготовить следующие материалы:

  • Светодиоды 5 мм
  • Электропровод
  • Транзистор марки КТ817
  • 3,5-мм кабель от наушников
  • Адаптер на 12В
  • Оргстекло или плексиглас
  • Наждачная бумага мелкозернистая
  • Термопистолет для склеивания.

Вначале необходимо изготовить короб из плексигласа. Обычно его делают в форме параллелепипеда. Для этого, вырезаются 4 большие и 2 маленькие пластины. Лучше всего, размеры выбирать усредненные, чтобы они были не большие и не маленькие. При вырезании пластин, нужно следить, чтобы не было перекосов, иначе при сборке могут возникнуть проблемы.
Как из гирлянды сделать цветомузыку
В одной из стенок, которая будет задней, необходимо заранее просверлить отверстия под кабель питания и кабель наушников. После всех операций, короб нужно сделать матовым с помощью наждачной бумаги.

Следующим этапом будет установка светодиодов. Их количество рассчитывается в зависимости от выходного рабочего напряжения адаптера и номинального рабочего напряжения одного светодиода.Не рекомендуется использовать светодиоды большой мощности и питание у которого напряжение более 12В.

Сборка цветомузыки

Собрать готовую схему несложно, необходимо лишь точно знать порядок действий. При решении вопроса, как из гирлянды сделать цветомузыку, нужно, прежде всего, продеть аудиошнур в отверстие. Используется только центральный провод и один из каналов.
Как из гирлянды сделать цветомузыку
После этого соединяется транзистор и светодиоды. Необходимо внимательно следить за полярностью, чтобы не перепутать выводы. Транзистор включает в себя эмиттер, коллектор и базу. Установленный штекер закрепляется клеящим пистолетом.
Как из гирлянды сделать цветомузыку
После сборки цветомузыки схему нужно проверить на работоспособность. Для этого, штекер подключается к источнику питания. Если все функционирует нормально, значит, сборка выполнена правильно. В конце всех операций остается только закрепить верхнюю крышку короба. Собранная своими рукам цветомузыка будет отличным дополнением не только самой вечеринки, но и всего интерьера помещения.

Цветомузыка своими руками

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий