Кабель ВВГ: технические характеристики

Одним из наиболее популярных образцов кабельно-проводниковой продукции по праву считается кабель ВВГ, технические характеристики которого позволяют успешно выполнять передачу и распределение электроэнергии. Он может работать при разном напряжении и применяется во многих областях.

Расшифровка ВВГ и описание

Первая буква «В» означает изоляцию жил, изготовленную из поливинилхлорида. Вторая буква «В» также указывает на изоляцию из ПВХ, используемую в качестве общей оболочки кабеля. Буква «Г» соответствует обозначению «гибкий» или «голый», поскольку поверх оболочки отсутствует бронированное покрытие. Таким образом, название ВВГ расшифровывается как «винил-винил-голый». Отсутствие каких-либо букв перед названием указывает на жилы, изготовленные из меди.

В кабеле ВВГ используются медные жилы. Номинальное напряжение для обычных кабелей составляет 220/380 вольт, а для силовых – 600/1000 вольт. В связи с этим, они широко применяются в различных областях, в том числе в промышленности, быту, в офисах и других помещениях. С помощью кабелей ВВГ подключаются промышленные приборы и оборудование, уличное освещение и домашние электрические сети. Рекомендованная температура при укладке провода должна быть не менее 15С. Для прокладки в земле требуются кабель-каналы или трубы ПВХ, защищающие от механических повреждений.

Применение кабеля ВВГ считается наиболее безопасным и выгодным вариантом. Его защита гораздо лучше, чем у обычных проводов. При строительстве новых домов используется именно этот провод. Для подключения розеток сечение составляет 2,5 мм², а для освещения – 1,5 мм². Электрические плиты подключаются более мощным кабелем, из расчета 1 мм² на 2 квт нагрузки.
Кабель ВВГ: технические характеристики
Кабель ВВГ может быть двух-, трех-, четырех- или пятижильным. Некоторые конструкции имеют дополнительно заземляющую и нулевую жилу. Разные цвета значительно упрощают подключение. Синим или голубым цветом обозначаются нулевые жилы, а заземление имеет желто-зеленый цвет.

Длительно-допустимый ток ВВГ

Значение длительно-допустимого тока, поддерживаемое проводом ВВГ зависит от нескольких факторов. Прежде всего, это сечение жил, их количество, а также место прокладки электрической сети. Например, допустимый ток для двухжильного провода, сечением жил 1,5 мм² составит 24А. Для провода с тремя жилами это значение будет равно 21А, а для четырехжильного провода – 19 ампер.

Точно такая же зависимость просматривается и у остальных номинальных сечений. Поэтому с целью определения длительно-допустимого тока для кабелей ВВГ, был разработан калькулятор расчета. В зависимости от используемого провода значение мощности может находиться в пределах от 660 до 3500 ватт при частоте, равной 50 Гц. Сопротивление изменяется в соответствии с площадью сечения кабеля. При увеличении площади сечения, значение сопротивления уменьшается.

Технические характеристики кабеля ВВГ

Основной технической характеристикой кабеля ВВГ является количество жил, которое находится в пределах от двух до пяти. Изделия могут эксплуатироваться в температурном диапазоне от -50 до +50 градусов. Значение относительной влажности воздуха при температуре 35 градусов составляет 98%. Если температура окружающей среды опускается ниже минус 15С, в этом случае требуется предварительный подогрев ВВГ перед прокладкой и монтажом.

Расчеты минимального радиуса изгиба выполняются следующим образом:

  • Для кабелей с 2 жилами это значение равно 10 наружным диаметрам
  • С 3 жилами – 15 диаметрам
  • С 4 жилами и более радиус составляет 7,5 наружных диаметров кабеля.

В процессе эксплуатации жилы кабеля нагреваются. В связи с этим, значение предельно допустимой температуры нагрева жил составляет 70 градусов. Сечение провода определяет его строительную длину. Если его сечение от 1,5 до 16 мм², то строительная длина будет равна 450 м. Соответственно, при 25-70 мм² это значение составит 300 м, а при95 мм² и более – 200 м.

Гарантийный срок службы кабеля ВВГ – 5 лет с момента его ввода в эксплуатацию. Общая продолжительность службы определяется 30-летним сроком.

Сечение и вес

Сечение является важнейшей технической характеристикой любого провода, в том числе и марки ВВГ. Этот показатель касается токопроводящих жил и находится в пределах от 1,5 до 50 мм². Общее сечение кабеля состоит из суммы сечений всех имеющихся жил. Они разделяются по своему назначению, и имеют собственное значение сечения. Например, для основной и нулевой жилы этот показатель составляет 1,5 мм², а для заземляющей жилы – 1 мм².

Если сечение основных жил увеличивается, то сечения нулевых и заземляющих жил уменьшается. Все имеющиеся параметры являются составными частями маркировки кабеля. Например, обозначение ВВГ 4х10 соответствует четырехжильному проводу, сечением 10 мм².

С сечением кабеля связан такой важный показатель, как его вес. Например, масса 1000 метров кабеля ВВГ 2х1,5 составит 72 кг. Если сечение увеличилось хотя-бы до 2,5 мм², в этом случае вес 1 км соответственно увеличивается до 94 кг. Такая зависимость позволила создать специальные таблицы, существенно облегчающие выбор необходимого провода и проведение технических расчетов.

Условия хранения

При строительстве крупных объектов возникает необходимость приобретения больших объемов строительных материалов. Это в полной мере касается и кабельно-проводниковой продукции. Такое количество кабеля необходимо правильно разместить и обеспечить условия хранения. С этой целью осуществляется оборудование специальных кабельных площадок или мощных стеллажей, обеспечивающих размещение кабельных барабанов в несколько ярусов.

В первую очередь необходимо определиться с местом, сроками и условиями хранения кабельной продукции. Эти параметры тесно связаны между собой. Например, максимальный срок хранения кабелей на открытых площадках составляет 2 года. Хранение под навесами достигает 5 лет, а в помещениях складов – 10 лет.

Кабель ВВГ поставляется намотанным на деревянные или металлические барабаны. Нужно обязательно проследить за ровным и плотным наматыванием рядов. Расстояние до края барабана от верхнего ряда витков составляет для многожильных кабелей – 100 мм, для одножильных кабелей – 50 мм.

Нижний конец должен быть выведен наружу сквозь отверстие и закреплен с помощью листовой жести. Верхний конец закрепляется на внутренней щеке барабана. На каждый конец устанавливаются термоусадочные колпачки – влагозащитные каппы. При наличии металлической оболочки концы кабеля просто запаиваются или обматываются изолентой ПВХ. Температура хранения должна находиться в пределах, указанных изготовителем. В противном случае, пластиковая или резиновая изоляция приобретет хрупкость и потеряет свои качества.

Не допускается хранение барабанов в лежачем положении. Они устанавливаются для хранения строго на ребро. С этой целью на боковую часть наносятся соответствующие надписи и другая необходимая информация, касающаяся условий хранения. Запрещается ремонтировать барабан гвоздями или скобами, поскольку это может привести к повреждению кабеля. Нельзя использовать неисправные барабаны для транспортировки, нужно обязательно выполнить перемотку на исправный барабан.

Транспортировка барабанов путем перекатывания разрешается лишь на незначительные расстояния от 50 до 100 м, в зависимости от требований производителя. Поверхность для перемещения должна быть ровной.

Область применения ВВГ

Кабели ВВГ широко применяются в стационарных установках для передачи и распределения электроэнергии с напряжением от 0,66 до 1,0 кВ, при частоте 50 герц. Данная продукция может использоваться в сухих и влажных помещениях, а также в условиях открытой окружающей среды.

В первую очередь, это обычные жилые помещения, а также промышленные здания, электростанции, специализированные кабельные эстакады, распределительные и осветительные устройства, туннели, каналы, коллекторы и другие аналогичные участки.

Кабели ВВГ, благодаря пожаробезопасной изоляции ПВХ, широко используются в помещениях с высокой вероятностью возгорания или взрыва. Повышение безопасности достигается использованием бронированного кабеля.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий