Изобретения Никола Тесла

Никола Тесла – знаменитый инженер-физик, работавший в областях электро и радиотехники. Кроме теоретических исследований, он внес свой значительный вклад в создание электротехнических устройств переменного тока, разработал многофазные системы и электродвигатель, сыгравших решающую роль в промышленной революции.

Изобретения с уклоном фантастики

Многие изобретения Николы Тесла до сих пор несут в себе элементы фантастики. Однако, существуют изобретения, за которые ученый получил вполне реальные патенты. Таким образом, изобретения Никола Тесла, несут в себе больше прикладной характер, чем обычные теоретические расчеты. Итак, следует вспомнить наиболее необычные знаменитые изобретения, значительно обогнавшие свое время.

Что изобрел Никола Тесла

Изобретения Никола Тесла

Подводная лодка

Движение которой осуществлялось при помощи электричества. Для получения электроэнергии был изобретен специальный приемник. Затем, энергия накапливалась в аккумуляторных батареях, а вся лодка была оборудована дистанционным управлением.

Телеавтоматы

Были придуманы для этой же подводной лодки. Все ее основные элементы могли управляться дистанционно, без применения проводов. Электромагнитные колебания наводились на специальный контур, находящийся в лодке, который, затем, должен был реагировать на эти колебания.

Летательный аппарат с функцией вертикального взлета и посадки

Является последним изобретением Никола Тесла, патент на которое был получен в конце 20-х годов.

Индукционная лампа электродинамическая

На тот момент считалась самой передовой и технологичной.

Турбина без лопастей

Основана на принципе, по которому жидкость или газ должны двигаться через турбину с помощью набора дисков, вращающихся с разными скоростями. Эта турбина планировалась к использованию в судах с воздушной подушкой для увеличения скорости, а также в обычных насосах. Ее эффективность во много раз выше простых турбин, хотя до настоящего времени это изобретение так и не нашло применения.

Осциллятор механический

Мало кому известный прибор для сжатия воздуха до того момента, пока не получится жидкий кислород. Прибор имел форму воздушного многокамерного цилиндра, где происходило охлаждение воздуха. Он планировался использоваться в турбинных двигателях для увеличения их мощности.

Аппарат для фотографирования мыслей

Основан на идее отражения мыслей на сетчатке глаза. Для этого планировалось создать искусственную сетчатку, на которой бы отображался образ видимого объекта.

У Николы Тесла было еще большое число различных изобретений. Его современники дали ему достойную оценку, назвав человеком, который изобрел двадцатый век.

Катушка тесла

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий