Инфракрасные обогреватели вред и польза

В зимнее время, в период сильных морозов, нередко бывает, что система центрального отопления не может обеспечить поддержание постоянной температуры в помещении. Поэтому, необходимо заранее предусмотреть систему  дополнительного обогрева. Одним из вариантов могут быть инфракрасные обогреватели, вред и польза которых постоянно обсуждается, и, тем не менее, по этому вопросу нет единого мнения.

Принцип действия инфракрасного обогревателя

Действие инфракрасного обогревателя очень похоже на природное солнечное тепло. Солнечные лучи прогревают землю, а прогретая земля, в свою очередь, производит отдачу тепла в окружающую среду. Обогреватель также производит нагрев стен, пола и других частей помещения, доводя температуру воздуха до необходимого значения.

В случае необходимости проветривания помещения, тепло не пропадет, а будет сохранено в течение продолжительного времени. Отдача тепла происходит от нагретых стен и потолков и будет продолжаться, пока они не остынут.
Инфракрасные обогреватели вред и польза
Проведенные исследования показали, что действие инфракрасного излучения на организм человека совершенно безопасно. В нем не содержится ультрафиолета, оно совсем не похоже на радиоактивное излучение или волны СВЧ. Инфракрасные лучи, по сути, являются одним из современных теплоносителей, согревающих всевозможные предметы. Данные приборы обладают коэффициентом полезного действия, достигающим 90 процентов, что является очень высоким показателем. То есть, почти всю потребляемую энергию инфракрасный обогреватель отдает в качестве выделенной теплоты.

Назначение инфракрасных обогревателей

Первоначально, эти обогреватели предназначались для обогрева помещений с большими площадями. Современные приборы могут использоваться и в небольших помещениях, в квартирах или частных домах. Они снабжены датчиками, контролирующими температуру и, при необходимости, выполняющими временное самоотключение. Для предотвращения пожара в случае падения прибора, в нем устанавливается специальный датчик, отключающий прибор при возникновении подобной ситуации. В отличие от напольных моделей, большинство приборов устанавливается на потолок и стены помещения.

В пользу инфракрасного обогревателя говорит тот факт, что установка прибора не требует каких-то особых затрат, отсутствует и необходимость в профилактике в процессе работы.

Инфракрасные лучи сами по себе абсолютно безвредны и успешно применяются в медицине при проведении различных лечебных процедур. Тепловые волны, излучаемые человеком, совпадают с волнами, которые выделяет инфракрасный прибор. Они положительно влияют на организм, позволяя своевременно уничтожать болезнетворные микробы.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий