Электротравматизм

Электричество давно и прочно вошло в повседневную жизнь. Во многих случаях без него просто нельзя обойтись. Как следствие столь широкого распространения электричества, ежедневная гибель или травматизм многих людей. Отсюда следует, что электротравматизм является особенностью и неотъемлемой частью всей системы электроснабжения.

Особенности электротравм

Сравнивая с электротравматизмом другие виды травм, можно сделать определенный вывод, что он самый опасный и чаще всего вызывает смертельный исход и тяжелые травмы. Поражение электрическим током случается внезапно, в том случае, когда человек неожиданно «включается» в электрическую цепь.

Повреждение тканей происходит по всему пути прохождения тока сквозь человеческое тело. Таким образом, электротравма – это такое повреждение, которое произошло в результате воздействия тока или дуги. Совокупность электротравм, произошедших в определенный период времени, и есть электротравматизм.
Электротравматизм

Виды электротравм

  • Из-за неисправного электрооборудования, когда электрическая эл. цепь проходит сквозь тело человека;
  • При неисправном электрооборудовании, без возникновения цепи, когда поражения вызываются побочными воздействиями тока;
  • Травмы смешанного типа, когда на человека воздействует не только ток, но и высокая температура, излучение электрической дуги и т.д.

Очень много людей страдает от бытового электротравматизма. Это травмы, полученные от электротока, проходящего в квартирных, домовых и коммунальных электрических сетях. Почему же такой высокий уровень бытовых травм?

Основная причина этого кроется в том, что бытовые электроприборы имеют менее надежную изоляцию, чем в производственном оборудовании. Кроме того, наблюдается постоянный рост числа различных электрических приборов, которые ежедневно эксплуатируются. Если подсчитать общее количество электрооборудования, установленного во всем многоквартирном доме, то его общая мощность может быть сопоставима с заводским оборудованием средней величины.

Правила безопасности

Для того, чтобы избежать травм от воздействия электрического тока, уменьшить бытовой электротравматизм, нужно знать и соблюдать несложные правила электробезопасности в бытовых условиях:

  • Монтаж электропроводки должны производить специалисты, имеющие допуск для выполнения таких работ;
  • Нельзя прикасаться к оборванным проводам, которые лежат на земле, и подходить к ним ближе 8-10 метров;
  • Запрещается устраивать временную электрическую проводку;
  • Нельзя использовать самодельный электроинструмент и нагревательные приборы;
  • Нельзя одновременно прикасаться к электрическим устройствам и металлическим частям, к которым подключено заземление;
  • Необходимо постоянно поддерживать в исправном состоянии электропроводку, розетки, выключатели, патроны электроламп, шнуры электроприборов, распределительные щитки и т.д.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий