Электропроводка в гараже

Многие автолюбители после покупки гаража очень часто сталкиваются с необходимостью его электрифицировать. Электропроводка в гараже необходима, независимо от его конструкции. В первую очередь, электричество в гараже обеспечивает освещение и обогрев помещения, позволяет воспользоваться электроинструментами, необходимыми для ремонта машины.

Проводка гаража: основные требования

Освещение гаража должно быть действительно эффективным и оказывать действенную помощь в повседневной жизни. Подключение к действующей сети необходимо выполнять с помощью специалистов электромонтажной организации. Им же лучше всего доверить и электромонтажные работы внутри гаража. Это совет тем владельцам гаражей, которые не обладают даже основами знаний электротехники, а таких, как правило, большинство.

В самом начале работ необходимо выбрать кабель. В современных условиях наиболее эффективными являются медные кабели. Сразу следует отметить невозможность соединения между собой медного и алюминиевого кабеля без специальных колодок. Прямое соединение может сильно нагреться, что приведет к оплавлению изоляции и короткому замыканию. Выбирать кабель и защитную аппаратуру необходимо с учетом планируемой нагрузки.

Подключение электропроводки гаража

Подключение к линии электропередачи может быть различным: воздушным путем или в траншее. В первом случае, при ветке менее 25 метров используется провод с изоляцией, а если более 25 метров, то используется не изолированный провод и опоры под него. Площадь сечения внешних проводов должна быть для алюминиевых – не менее 16 мм2, а для медных – не менее 10 мм2. В настоящее время для наружных работ рекомендуется использовать только современные изолированные провода, обеспечивающие длительный срок эксплуатации.

Следующим важным шагом является устройство внутренней проводки. Для ее прокладки рекомендуется использовать медные провода с тремя жилами жесткого типа, такие как ВВГ и другие аналогичные марки. Существует два способа прокладки провода: открытая, проложенная на поверхности стен, и скрытая, спрятанная внутрь стены или под штукатурку. В любом случае необходимо составить план размещения проводов и других приборов. В самом гараже нужно по факту разметить на потолке и стенах: места прохождения всех кабелей, место для электросчетчика и автоматов, точки подключения выключателей, розеток, приборов освещения, распределительных коробок.
Электропроводка в гараже
Провода нарезаются, согласно разметке, с запасом, примерно 20 см. Кабели распрямляются вручную, с использованием мягкой ткани. Для монтажа скрытой электропроводки применяют гофрированный шланг. Открытая электропроводка в гараже может монтироваться в металлических рукавах или трубах. Трубы устанавливаются под небольшим наклоном, чтобы избежать скопления конденсата.

Освещение гаража

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий