Электробезопасность 2 группа

На всех промышленных предприятиях имеется большое количество электрических устройств, приборов и оборудования. В связи с этим, возрастает опасность поражения электротоком. Основными причинами таких ситуаций является электрическое поле или непосредственное соприкосновение человека с токоведущими частями. Поэтому, на первый план выступает электробезопасность, 2 группа допуска служит ее составной частью. Люди, прошедшие обучение на данную степень, очень хорошо понимают, чем опасен электрический ток.

Опасность электрического тока

Электрический ток внешне совершенно незаметен и не может быть заранее обнаружен без специальных приборов. Это обстоятельство является одним из наиболее опасных факторов.

Само воздействие тока на организм вызывает серьезные нарушения его функций. Особенно это касается дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Судорожные сокращения мышц вызывают не отпускающий эффект, делающий невозможным самостоятельное освобождение от действия тока.
Электробезопасность 2 группа
Кроме того, при прохождении электрического тока через тело человека, внутренние органы и ткани подвергаются тепловому, биологическому, химическому и механическому воздействию. Это приводит к ожогам, раздражению и разрыву живых тканей, электролизу крови. Поэтому, основной целью обучения на различные группы, является обеспечение безопасности персонала, работающими непосредственно с электрооборудованием.

Кому присваивается 2 группа допуска

2 группа электробезопасности касается людей, непосредственно связанных с электрическим током. Это не электротехнический персонал, и его характеристику определяет должностное лицо, ответственное за технику безопасности.

  • К этой категории относятся студенты ПТУ, прошедшие обучение, или люди, не имеющие образования, но закончившие специальные курсы по вопросам электробезопасности.
  • Стаж работы в данной области у таких лиц должен быть не менее одного месяца.
  • Эта категория может проводить обслуживание электроустановок без права подключения и под наблюдением квалифицированных специалистов.
  • Лица, получившие 2 группу допуска, должны хорошо знать технические характеристики и особенности электрооборудования и установок, с которыми им предстоит работать.
  • Хорошо представлять опасность тока и токоведущих частей, находящихся под напряжением.
  • Данная категория персонала должна иметь представление о мерах предосторожности во время работ, а также уметь оказывать практически первую помощь пострадавшим.

В эту группу лиц, в основном, входят машинисты, сварщики и персонал, работающий с ручным электроинструментом.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий