Электричество на даче своими руками

Многие владельцы дач, рано или поздно сталкиваются с необходимостью подключения электричества к дому. Это очень важная и достаточно сложная процедура, поэтому, ее выполнением занимаются квалифицированные специалисты. Однако, при наличии определенных знаний и навыков, вполне реально сделать электричество на даче своими руками. Для этого, необходимо знать точный и правильный порядок всех действий, а начинать нужно с составления предварительной схемы, где должны быть обозначены все элементы будущей электрической сети.

Схема электропроводки, расчет мощности и выбор проводов

Схему электрической сети необходимо составить заранее. Для этого вычерчивается план дома, на котором отображены линии электропроводки, места для установки розеток, выключателей и осветительных приборов. Также нужно определить места для установки электрического щитка и резервного источника питания. При расчетах необходимого количества провода, оставляется обязательный запас, места разветвлений и подключений.

После того, как схема составлена, все детали электрической сети размечаются внутри помещений, в местах их будущей прокладки и установки. Особое внимание нужно обратить на кухню и ванную комнату, как помещения с повышенной влажностью. Здесь рекомендуется использовать минимальное количество проводки.
Электричество на даче своими руками
Выбор электропроводки производится исходя из расчетной мощности будущих потребителей. В настоящее время везде используются медные провода и кабели с качественной изоляцией, обеспечивающей продолжительный срок эксплуатации. Алюминиевые провода недолговечны и не выдерживают повышенных нагрузок. Точно так же подбираются автоматические выключатели и устройства защитного отключения.

Подключение к линии электропередачи

На следующем этапе выполняется подключение к линии электропередачи и дальнейшая подводка провода непосредственно к даче. Данный вид электромонтажных работ связан с повышенной опасностью, поэтому, их выполнение должно производиться специалистами – представителями энергоснабжающей организации.

Подключение дачи к электричеству осуществляется от самого близкого столба. Следует учитывать материал проводов ЛЭП и подключаемого кабеля. Ни в коем случае нельзя соединять напрямую алюминиевые и медные провода. Для этого существуют специальные переходники или клеммники.

Как правило, в уличной сети присутствует сразу несколько проводов, в том числе, три фазных, один нулевой и один для наружного освещения. Поскольку в дачных домиках расход электроэнергии небольшой, достаточно завести внутрь какую-либо одну фазу. Для этого, устраивается специальный ввод, после которого, провод непосредственно подключается к электрощитку внутри дома. Электроэнергия подводится заранее, поскольку во время проведения монтажных работ необходимо использование ручного электроинструмента. Последующее подключение внутренней электпроводки не представляет сложности, поскольку она не зависит от внешнего провода и подключается через автоматические защитные устройства.

Монтаж электропроводки и установка щитка

Прежде всего, необходимо установить электрощиток, в который подводится наружная электропроводка и в дальнейшем будут подключены внутренние электрические сети. В нем сразу же устанавливаются все отключающие и защитные устройства, а также прибор учета электроэнергии. Автоматические выключатели устанавливаются отдельно для линий освещения и отдельно для розеток. Причем, во втором случае, автоматы должны иметь более высокую мощность. Если планируется установка мощных потребителей, то для них предусматриваются отдельные линии и защитные устройства.

Электропроводка на даче может быть выполнена разными способами:

  1. Открытая электропроводка располагается на поверхности стен. Она очень хорошо просматривается, к ней всегда имеется свободный доступ. Такую электропроводку, при необходимости, легко отремонтировать или заменить.
  2. Скрытая проводка устанавливается внутри стен, в специальных канавках. При ее ремонте возникают серьезные проблемы, однако, она обеспечивает более высокую безопасность при эксплуатации.
  3. Смешанная проводка — используются оба варианта, в зависимости от сложности ее прокладки и наличия труднодоступных мест.

При монтаже открытой проводки используются специальные пластиковые короба. Чаще всего, они располагаются под потолком, что делает их почти незаметными. Такая прокладка, практически не портит интерьер помещений.

В некоторых случаях электпроводка открытого типа укладывается в пластмассовых плинтусах, оборудованных изнутри специальными каналами. В случае каких-либо неисправностей, крышка плинтуса легко снимается, позволяя произвести ремонт и замену поврежденного участка. До сих пор многие хозяева дач используют классический вариант, с применением керамических роликов. Все конструкции электроустановочных приборов должны соответствовать открытой проводке.

Основным достоинством такого типа монтажа является простота установки. Это позволяет без особых усилий провести электричество на даче своими руками.

При варианте скрытой проводки, она укладывается непосредственно в стены или под отделочные материалы. В тех случаях, когда стены дачи кирпичные или бетонные, провода заранее прокладываются по их поверхности. После этого, провода скрываются под штукатуркой или другими материалами. Крепление проводов к стенам производится алебастром или гипсовым клеем. Провода не должны быть сильно натянуты или провисать. В противном случае, возможно растрескивание и осыпание штукатурки.

При существующей отделке стен, в штукатурке или в самой стене производится устройство специальных канавок, называемых штробами. Они могут выполняться вручную или с помощью штробореза. Их ширина должна быть больше общей ширины всех укладываемых проводов. После укладки, они закрываются штукатурным раствором, вровень с существующей отделкой.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий