Электрическое напряжение

Электрическое напряжение – это такое понятие, которое не может существовать отдельно от остальных электрических величин. И, в первую очередь, необходимо начать с понятия электрического тока. Всем известно, что электротоком называется упорядоченное движение в проводнике заряженных частиц. Для его возникновения, предварительно создается электрическое поле, действие которого и приводит в движение данные заряженные частицы.

Понятие электрического напряжения

Возникновение электрических зарядов в случае тесного контакта различных веществ между собой. В проводниках происходит свободное перемещение зарядов между различными частями, а в изоляторах, это совершенно невозможно. Однако, все тела разделяются на проводники и изоляторы достаточно условно, поскольку все вещества в той или иной степени проводят электроток. Обычный ток существует очень недолго, до тех пор, пока в наэлектризованном теле не закончится заряд. Для того, чтобы ток поддерживался в течение длительного времени, в проводнике должно поддерживаться электрическое поле с помощью какого-либо источника тока.
Электрическое напряжение
Действие тока может быть сильным или слабым. На этот показатель влияет величина заряда, протекающего по цепи за определенный период времени. Отсюда получается показатель, называемый силой тока и представляющий собой величину заряда, проходящего через поперечное сечение проводника за единицу времени.

Работа электрического поля

Электрическое поле, перемещая заряженные частицы, производит своего рода работу, называемую работой электрического тока. Работа заключается в перемещении определенного количества зарядов в течение одной секунды. Таким образом, работа находится в зависимости от силы тока. Однако,есть еще одна величина, которая влияет на значение электротока, называемая напряжением. Электрическое напряжение – это величина, которая показывает, какую работу необходимо произвести для перемещения заряда на определенном участке цепи.

Единицей измерения тока является джоуль, а единицей измерения заряда – кулон. Значение напряжения выражается отношением джоуля к кулону и получило общее название вольт. Для возникновения напряжения в цепи, обязательно необходим источник тока. Если цепь разомкнута, то напряжение остается лишь в источнике, на его клеммах. Когда источник включается в общую цепь, напряжение образуется на ее отдельных участках, то есть в цепи появляется ток. Получается, что при отсутствии в цепи напряжения, отсутствует и электроток. Напряжение тока измеряется с помощью вольтметра, параллельно включаемого в электрическую цепь.

В чём измеряется напряжение

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий