Электрическая схема стиральной машины

Современные стиральные машины в значительной степени облегчают труд домашних хозяек. Тем не менее, для полноценной эксплуатации этого оборудования, нужно строго соблюдать прилагаемые инструкции. Большое значение имеет знание общего устройства агрегата. Особого внимания требует электрическая схема стиральной машины, с помощью которой происходит управление всеми рабочими процессами. Соблюдение всех правил и рекомендаций обеспечивает безопасное и комфортное использование данного оборудования.

Общее устройство электрической части

В современных моделях, кроме инновационных механических систем, применяются электронные схемы. Они обеспечивают надежную работу стиральной машины в различных режимах эксплуатации. Например, датчик температуры воды способен нормально функционировать в диапазоне 5-1000С.  В зависимости от температурных показателей изменяются значения сопротивления.

Средняя мощность нагревательных элементов составляет 2 кВт, при номинальном сопротивлении в 25 Ом. Нагревательные элементы изготавливаются в виде трубок, оборудованных внутри плавкими предохранителями, подключенными к предохранительному реле. В аварийных ситуациях данная защитная система способна в кратчайшие сроки отключить нагревательный элемент. Расплавленные предохранители не подлежат замене, поэтому после поломки необходима полная замена элемента.

Электрическая схема стиральной машины

От непредвиденной ситуации в виде протечки воды стиральная машина надежно защищена системой, блокирующей дверцу. С этой же целью установлен специальный электронный клапан, через который заливается холодная и горячая вода. Степень загруженности барабана определяется электроникой в соответствии с общим временем открытия клапана.

Заполнение барабана водой происходит постепенно. Вначале осуществляется открытие электронного клапана, остающегося в этом положении в течение определенного периода времени. По достижении необходимого уровня воды клапан закрывается, а белье за это время полностью пропитывается водой. Далее, происходит еще одно открытие клапана на короткое время, чтобы дополнить барабан необходимым количеством воды. Эти временные циклы складываются, и на основании полученных данных определяется степень загруженности машины бельем.

Электрическая схема стиральной машины

Эти же данные позволяют автоматически определить, сколько потребуется витков для отжимания в соответствии с загруженным бельем. Кроме того, в современных агрегатах имеется специальная система, отвечающая за распределение белья внутри барабана. Таким образом, электроника позволяет выполнять полный цикл стирки практически без участия человека.

Подключение электрической части

Дальнейшая эксплуатация стиральной машины полностью зависит от ее правильного подключения к действующей электрической сети. Все современные модели имеют в комплекте трехжильный шнур и специальную вилку с тремя полюсами. Кабель сети, к которому производится подключение, должен иметь определенное сечение и соответствовать техническим характеристикам. В целях электробезопасности в старых помещениях рекомендуется заменить электропроводку.

Непосредственная установка стиральной машины чаще всего производится в ванной, на кухне или в каком-либо помещении. Кухонный вариант является наиболее предпочтительным, особенно в случае уже имеющейся электрической плиты с нормальной заземленной розеткой.

Электрическая схема стиральной машины

Делается параллельное подключение второй розетки в доступном месте с соблюдением всех технических условий, и стиральную машину можно начинать эксплуатировать. При отсутствии розетки, прокладывается отдельный кабель к распределительной коробке, расположенной ближе всего. Укладка кабеля производится в штробе, пластиковом гофрированном рукаве или специальном кабель-канале.

Таким образом, электрическая схема стиральной машины позволяет довольно легко выполнить ее подключение. Соблюдение необходимых условий обеспечит длительную и безопасную эксплуатацию агрегата.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий