Типы электрической проводки

Начиная монтаж электрической проводки совет специалиста электрика будет незаменимым фактором который обеспечит стабильную работу сети и безопасность ее использования. Электропроводку можно разделить на несколько основных типов. Понятно, что для разных видов помещения и материалов по которым будет производится монтаж, выбор следует доверять только квалифицированному электрику, так как в сыром помещении вам потребуется совсем иная проводка чем для монтажа по дереву.

Виды электрической проводки

Электрический провод является проводником тока, бывает изолированный или не изолированный (основное применение воздушные линии). Состоять провод может с одной или нескольких жил а основным материалом для изготовления используют медь и алюминий (благодаря их высокой электропроводимости).

  1. Установочный провод — изолированный электропровод предназначенный для монтажа скрытой и открытой проводки.
  2. Электрический кабель – группа изолированы электропроводов заключенных в дополнительную общую изоляцию повышающую защитные свойства, может дополнительно быть размещен в металорукаве — специальной металлической оплетки.
  3. Шнур – схож с электрическим кабелем но более гибок и в нем используется многожильная электропроводка (основное применение доставка тока от розетки к электроприбору).

Сечение провода влияет на выдерживаемую мощность, выбирать сечение следует в зависимости от будущей нагрузки создаваемой электроприборами.

Типы электрической проводки

Примерный расчет нагрузки на электропроводку:

  • Медная = 2.5мм на 20А
  • Алюминиевая проводка = 2.5мм на 15А

Помните! Неправильный выбор провода может привести к порче всей сети, электрических приборов, пожару и поражению электрическим током. Доверяйте выбор проводки и расчет сечения только высококвалифицированному специалисту электрику.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий