Для чего нужно реле

Стандартное реле представляет собой электрический аппарат, предназначенный для производства коммутации в электрических цепях, с целью изменения входных величин электрического или не электрического происхождения. Для чего нужно реле на самом деле, если рассматривать этот вопрос упрощенно? Реле регулирует работу электрической цепи, согласно сигналу, полученному извне.

Необходимость реле

Следует подробно рассмотреть все составляющие, от которых зависит его нормальная работа. В первую очередь, это внешний сигнал. Он оказывает свое воздействие на механизм и побуждает его к дальнейшим действиям, т.е. срабатыванию. В роли сигнала могут выступать различные действия: скачки напряжения, изменение давления, обычное механическое воздействие.

Электрическими цепями, по-простому, называют провода, где протекает электрический ток. И, наконец, понятие коммутации. Самое простое определение коммутации – это переключение. Но для реле данное определение не совсем подходит, здесь получается более сложный процесс. Чтобы окончательно прояснить понятие коммутации относительно реле, необходимо рассмотреть принцип его работы.
Для чего нужно реле

Принцип работы реле

Любое электромагнитное реле использует электромагнитные силы, которые возникают в металлическом сердечнике, когда по виткам его катушки проходит электрический ток. В верхней части металлического сердечника устанавливается пластина, называемая подвижным якорем, в котором имеются один или несколько контактов. Напротив этих подвижных контактов, соответственно устанавливаются неподвижные контакты.

Исходное положение якоря фиксируется с помощью пружины. Когда подается напряжение, происходит притяжение якоря электромагнитом. При этом, сопротивление пружины преодолевается, и контакты, в зависимости от модели реле, замыкаются или размыкаются. После того, как напряжение отключается, пружина приводит якорь в первоначальное положение.

Отдельные конструкции имеют дополнительные электронные детали:

  • Резистор, подключаемый к обмотке катушки и обеспечивающий более четкое срабатывание;
  • Конденсатор, подсоединяемый параллельно с контактами, чтобы понизить искрение и различные помехи;
  • Для катушек постоянного тока установлен гасящий выпрямительный диод;
  • Для катушек переменного тока, с целью погашения перенапряжения устанавливается варистор;
  • Индикатором работы реле служит светодиод.

Завершая рассматривать что такое реле, можно сделать вывод, что данный прибор применяется в электрических цепях для отключения какого-либо участка или прибора в определенное, заданное время.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий