Для чего нужна DIN-рейка

Очень часто, при проведении электротехнических работ возникает необходимость в качественном закреплении каких-либо электрических приборов. В качестве крепежного материала, широкое распространение получили ДИН-рейки. Тем не менее, многие не знают, что это такое и для чего нужна DIN-рейка.

Что такое DIN-рейка

В электротехнике, DIN-рейкой, в обиходе, называется специальный металлический профиль различной конфигурации, который применяется при выполнении электромонтажных работ. К Дин-рейкам предъявляются самые различные  требования, поэтому они могут изготавливаться либо из гальванизированной стали, либо из алюминия. Din рейки бывают сплошными, или со специальной перфорацией, то есть предварительно нанесенной насечкой, облегчающей их разделение на какую-то определенную длину. Стандартные дин-рейки выпускаются длиной два метра и шириной 35 миллиметров.

Они повсеместно используются для того, чтобы надежно закрепить разнообразное оборудование модульного типа, включающее в себя выключатели автоматические, различные защитные устройства и многое другое. Дин рейка предназначена для использования в электрических щитах. Это привело к тому, что вся современная аппаратура имеет типовые размеры и компактные корпуса, в которых имеются крепления под дин-рейку.
Для чего нужна DIN-рейка

Использование на практике DIN-реек

В настоящее время использование DIN-реек предусмотрено в большей части конструкций электрических щитов. Все электросчетчики и другая модульная коммутационная аппаратура также выпускается с готовыми креплениями, с возможностью размещения на рейке. Крепления представляют собой специальные зажимы из металла или пластика, закрепляющие и фиксирующие оборудование, устанавливаемое на DINрейке. Стоимость DIN-реек, в зависимости от их параметров и материала, отличается между собой в несколько раз.

Основным преимуществом электрических щитов, в которых используются Дин-рейка, является простая и удобная установка в них модульной аппаратуры различной модификации. Обслуживание таких щитов также отличается простотой. Например, чтобы заменить автоматический выключатель, достаточно просто раскрутить клеммы, убрать провода и снять его с рейки.
Для чего нужна DIN-рейка
Для того, чтобы установить в электрощит какой-то новый электрический прибор, необходимо все действия выполнять в обратной последовательности. Достаточно просто защелкнуть прибор в рейке, вставить на место провода и затянуть клеммы.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий