Действие электрического тока на человека

При вступлении человеческого организма в контакт с напряжением, как правило, происходит поражение электрическим током. Действие электрического тока на человека происходит таким образом, что при касании проводника, находящегося под напряжением, он автоматически включается в сеть и становится ее частью. Фактически, человек становится проводником, по которому начинает проходить электрический ток.

Воздействие электрического тока

В организме человека, в большом количестве содержатся соли и жидкости, являющиеся хорошими проводниками. Именно по этой причине во многих случаях наступает летальный исход. Основная опасность заключается в том, что пострадавший, как правило, не может сам себе оказать необходимую помощь.

В первую очередь, это термическое влияние, когда возникают ожоги не только наружных тканей, но и внутренних органов, в том числе нервной системы и кровеносных сосудов. Такие ожоги очень медленно излечиваются и сопровождаются различными осложнениями, вплоть до омертвения участков тела.
Действие электрического тока на человека
При прохождении электрического тока через тело, различные ткани оказывают, при этом, совершенно разное сопротивление. Кроме того, этот показатель зависит от возраста и пола людей. Такое различие связано, прежде всего, с состоянием наружного слоя кожи, которое у всех людей совершенно разное. Самыми плохими условиями для человека считается сопротивление в 1000 Ом.

Поражающие факторы и воздействия

Главный поражающий фактор заключается в силе тока, который непосредственно проходит через человеческий организм. Ощущение действия тока начинается примерно с 1,5 мА, не представляющих опасности, поскольку есть возможность самостоятельного прерывания контакта с токоведущими частями.

Порог не отпускающего тока начинается от 15 мА, при котором непроизвольно сокращаются мышцы кистей рук и человек не в состоянии разжать руку, чтобы отбросить токоведущие элементы. Чем продолжительнее действие электрического тока на человека, тем выше вероятность тяжелых последствий или летального исхода. Это связано с тем, что длительное действие тока резко понижает сопротивляемость организма. При этом, наблюдается возрастание величины тока, проходящего через тело человека.

Другие виды воздействия

Например, электролитическое действие приводит к электролизу крови и лимфы, нарушая их химический состав. Биологическое воздействие раздражает все живые ткани организма, нарушая работу биотоков, отвечающих за внутреннее движение тканей. При механическом действии возникают электрические травмы.

Таким образом, зная характер электротравмы, можно своевременно оказать необходимую квалифицированную помощь.

Освобождение пострадавшего от действия электрического тока

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий