Что такое электроустановка: назначение и применение

В современных условиях эксплуатируется большое количество механизмов, приборов и оборудования, так или иначе связанные с электрической энергией. Они используются, практически, во всех сферах нашей жизни. Некоторые из них широко известны, а о других имеется довольно смутное представление. Поэтому, нередко возникает вопрос, что такое электроустановка, каково ее назначение и где она чаще всего применяется.

Определение электроустановки

Электроустановка это разное электрическое оборудование, взаимосвязанное и сочетающееся между собой, расположенное в одном помещении или на одной площади. Таким образом, в типовую электроустановку входят всевозможные аппараты, машины, линии, а также вспомогательное оборудование. К ним относятся и те помещения вместе со специальными сооружениями, где устанавливаются все эти устройства.

Они осуществляют всевозможные операции с электрической энергией. Она производится, преобразуется и трансформируется с помощью электроустановок. Без них совершенно невозможна передача, распределение и потребление электричества. В конечном итоге, при их участии, электрическая энергия преобразуется в другие виды энергии.
Что такое электроустановка: назначение и применение
Нормально функционирующая электроустановка или ее отдельный участок постоянно находятся под напряжением. Напряжение подается путем включения коммутационной аппаратуры от линий электропередач. Все питающие воздушные линии, как правило, располагаются рядом с электроустановками.

Разнообразие электроустановок

Проектирование электроустановок для жилых домов осуществляется в зависимости определенных факторов. Большую роль здесь играет узел ввода, через который электричество поступает внутрь здания. Для этого могут использоваться крюки, закрепленные на стене и оборудованные изоляторами, или обычный высоковольтный кабель.

Иногда не совсем понятно, что такое электроустановка, устанавливаемая снаружи. К этим устройствам относятся садовые или настенные щиты электропитания, насосы фонтанов, скважин, бассейнов и поливочных систем. В данную категорию входит большое количество электроинструментов и другой техники, питающихся от домашней электрической сети.

У всех электроустановок различная мощность, степень защищенности и набор технических элементов. Общая мощность каждой электрической установки включает в себя суммарную мощность всех устройств, входящих в ее состав.

Заземление и зануление в электроустановке

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий