Что изобрел Томас Эдисон

Томас Эдисон был наиболее известным американским предпринимателем и изобретателем. Он создал множество новинок, сыгравших большую роль в формировании современного общества. Многие из них остаются актуальными и в настоящее время. Отвечая на вопрос, что изобрел Томас Эдисон, можно долго перечислять все его творения. Однако, наиболее значительный и заметный вклад он внес в развитие прогрессивных направлений, которые бурно развивались в то время.

Изобретения Эдисона

Среди множества изобретений Эдисона, следует отметить его работы в кинематографической и звукозаписывающей области. С его участием успешно развивалась телефонная сеть страны и ее общая электрификация. Огромных успехов он добился при изучении и совершенствовании телеграфа. Именно эта сфера деятельности позволила Эдисону в совершенстве изучить принцип действия многих электротехнических устройств.

Однако, во всем мире, его имя чаще всего связывается с обыкновенной электрической лампочкой. Тем не менее, фактически, Эдисон не был ее изобретателем, первая лампочка была создана гораздо раньше. Поскольку такие лампочки обладали очень низкой эффективностью, изобретатель заинтересовался возможностью увеличить их коэффициент полезного действия.
Что изобрел Томас Эдисон
В результате, была создана новая конструкция лампы накаливания, которая была значительно выгоднее с экономической точки зрения. Основой этого варианта стала нить накаливания, а не угольные стержни, что позволило значительно увеличить срок эксплуатации данного изделия.

Томас Эдисон и промышленное электрическое освещение

После окончания разработок новой конструкции лампочек, Эдисон вплотную занялся проблемами электрического освещения промышленных предприятий. Новые осветительные приборы и система распределения электрической энергии получили возможность совместной экономичной работы. В результате, изобретатель создал такую систему освещения, которая составила серьезную конкуренцию существующему газовому освещению.

В электротехнической сфере он работал над конструкциями генераторов постоянного тока, схемами линий электропередачи. Первая центральная электростанция была открыта под руководством Эдисона в 1882 году в Нью-Йорке, что и положило начало американской осветительной индустрии.

В процессе проведения экспериментов со своими лампами, изобретателем было открыто явление термоэлектронной эмиссии. Позднее, это открытие было использовано для вакуумного диода в радиотехнике.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий